Сравнение самогонных аппаратов Люкссталь и Вейн

Schnapser

Самогонные аппараты, как и другой товар постоянно улучшаются. Их возможности растут, а функционал совершенствуется. В итоге некогда простые дистилляторы сегодня преобразовались в мини спирт заводы. Наиболее характерными представителями данного типа товара являются самогонный аппарат Вейн и Люкссталь, сравнению которых займемся в настоящем обзоре.

Однако перед тем как говорить про различия следует обратить внимание на их общие черты, а их тут немало.

В первую очередь стоит отметить, что оба аппарата относятся к укрепляющим колоннам. Принципы работы данных устройств во многом схожи с классической дистилляцией, однако в отличие от нее они имеют и ряд особенностей. Все это обеспечивается уникальной конструкцией устройств. Укрепляющая колонна на выходе позволяет готовить более крепкие напитки, нежели классические дистилляторы, да и степень их очистки здесь на порядки выше.

Самогонные аппараты

Поставив аппараты рядом можно не вооруженным взглядом обнаружить, что у них используется одинаковый перегонный куб. Он имеет довольно толстое дно, в котором имеется так же прокладка из ферримагнитного сплава, что говорит о том, что данные устройства можно использовать совместно с индукционными плитками. Горловина бражника идентична на обоих устройствах, что говорит об их полной обратной совместимости. Собственно на этом сходства заканчиваются и начинаются отличия.

Как нетрудно догадаться различия обусловлены конструкцией колонн. У самогонного аппарата Люкссталь дефлегматоры имеют соединение трубками в центральной части, что позволяет при помощи нехитрого зажима регулировать режимы работы. Тут их 2: Режим дистилляции (используется один дефлегматор) и режим укрепления (задействуется второй дефлегматор). У самогонного аппарата Вейн принцип «настройки» несколько иной. Здесь используется система штуцеров, соединяя которые по определенной схеме можно настроить аппарат в один из 3х режимов.

  • Режим дистилляции
  • Режим ректификации
  • Режим фруктовой браги

С точки зрения удобства эксплуатации конструкция самогонного аппарата вейн более продумана, хотя возможно начинающий самогонщик и не обратит на это особого внимания.

Второе отличие, которое имеется у аппаратов это термометр. У самогонного аппарата люкссталь он цифровой. С точки зрения точности он, безусловно, удобен, однако ввиду довольно высокой чувствительности он довольно часто может «глючить». Что касается самогонного аппарата Вейн то у него термометр биметаллический. Скорость срабатывания в данном случае ниже, чем у люкссталя, но взамен он дает более стабильный результат и главное более наглядный, что крайне важно во время ректификации. Размещение термометра это так же довольно важный показатель. По правилам классического самогоноварения он должен располагаться ровно на стыке 2х колонн, где происходит разделение паров спирта. У самогонного аппарата Вейн он расположен именно в этой самой точке что, к сожалению нельзя сказать про люкссталь.

Конструкция головной части аппарата во многом влияет на производительность. Здесь важно помнить, чем шире соединения, тем выше циркуляция паров внутри. Диаметр внутренних трубок самогонного аппарата Вейн шире, чем у люкссталя и как следствие производительность так же выше. Так если у самогонного аппарата люкссталь она составляет 4-5 литров в час, то у Вейна она может доходить до 7 литров в час.

Несмотря на отличия оба аппарата хороши. Их можно однозначно рекомендовать как для начинающих, так и для опытных самогонщиков.