Сравнение самогонных аппаратов Schnapser X2 и Булат Богатырь

Schnapser

Не так давно на рынке появилась новая перспективная модель самогонного аппарата, именуемая Булат Богатырь. Официальный сайт полон различными сравнениями с другими аппаратами, где соответственно приводятся, казалось бы, неоспоримые преимущества. В то же время если взглянуть на аппарат Булат Богатырь трезвым взглядом то становится очевиден тот факт, что многие преимущества описываемые маркетологами не столь очевидны. Разберем их более подробно на примере сравнивая их с аппаратом Schnapser X2.

Сравнение самогонных аппаратов Булат Богатырь и Schnapser X2

В первую очередь рассмотрим характеристики Булата. Они доступны на официальном сайте этой системы.

Характеристики самогонного аппарата Булат Богатырь

Царга в мм

450 мм

Холодильник

4 канала, труба 10 мм 500 мм, сегментарный

Дефлегматор

Длина 200 мм Барьерный или пленочный на выбор 4 канала, сегментарный

Толщина крышки

3 мм

Крепление крышки

Нержавейка, 1,5 мм

Сварка

Автоматическая TIG

Гарантия

10 лет

Заливная горловина в комплекте

Да

Теперь рассмотрим их в отдельности

Царга

Согласно спецификации представленной на сайте булата величина его царги составляет 450мм. Это довольно внушительный размер, что далеко не всегда является плюсом. Связанно это в первую очередь от условий, в которых планируется эксплуатировать аппарат. В частности стоит задуматься о расстоянии до вытяжки, если аппарат предполагается использовать в условиях обычной квартиры. Многие «эксперты» довольно часто упоминают о лучшей очистке и как следствие более качественных ректификатах, однако на практике этот довод так же не выдерживает критики. Большая часть колонн, представленная на рынке сегодня так же комплектуется царгами сопоставимого объема. Например, у колонны Schnapser X2 он составляет 400мм. Безусловно, 450 мм. Выглядит более выигрышно, однако с практической точки зрения эти 50 мм. позволяют установить всего одну дополнительную сетку Панченкова, а для очистки продукта этого явно недостаточно. По этой причине всерьез рассматривать дополнительные 50 мм как преимущество это, по меньшей мере, лукавство.

Холодильник

Ситуация же с холодильником несколько иная. Здесь действительно Булат опережает своих конкурентов. Длина трубок, их количество, а так же их диаметр определенно делают свое дело. Особенно это заметно при скоростной перегонке спирта сырца. Однако все это меняется когда мы попытаемся переключить аппарат в режим классической перегонки для получения дистиллята. В данном режиме мощностей холодильников хватает с избытком. Таким образом, холодильник Богатыря выигрывает исключительно в режиме пот-стилл.

Дефлегматор

С точки зрения абсолютных величин ситуация аналогична предыдущей. Булат опять же, казалось бы, выигрывает с точки зрения размеров, однако практическая ценность такого решения ничем не обусловлена. Если рассматривать дефлегматор с прикладной точки зрения, то он выступает в качестве некого фильтра для тяжелых фракций. Будучи включенным в состав колонны он пропускает через себя лишь легкие фракции. Величина «колбы» и ее пропускная способность не является критически важной. Фактически, несмотря на физические различия возможности дефлегматоров аппаратов Булат Богатырь и Schnapser X2 аналогичны.

Толщина крышки

Данный параметр резонно рассматривать в комплексе с другими, поскольку сам по себе он не столь важен. Как было отмечено выше у аппарата Булат Богатырь большие габариты нежели у Schnapser X2 поэтому для того чтобы надежно удерживать всю конструкцию требуется больший запас прочности. Этим и обусловлен выбор 3мм. стали. Что же касается Schnapser X2, то пусть здесь используется 2мм. крышка, но ей по большому счету больше и не требуется. С этой точки зрения аппарат Schnapser X2 кажется более сбалансированным.

Крепление крышки

Механизм крепления идентичен у обоих аппаратов. Что же касается материалов используемых в основе зажимного хомута, то их материал в данном случае не играет решающей роли, поскольку данный узел не соприкасается напрямую с содержимым куба.

Сварка

Здесь ситуация аналогична описанному выше. В обоих аппаратах используется высококачественная орбитальная TIG сварка. Как следствие качество обоих изделий находится на одном и том же уровне.

Самогонный аппарат Schnapser X2

Подводя итоги по колоннам, Булат Богатырь и Schnapser X2 стоит сказать, что по функционалу они практически идентичны. Безусловно данные таблицы могут ввести не искушенного читателя в заблуждение о мнимом превосходстве булата над другими аппаратами доступными на рынке, но при более детальном рассмотрении все это не более чем маркетинговые уловки. Делайте правильный выбор и не давайте себя обмануть.