Сухопарник и его роль в самогонном аппарате.

Schnapser

Очистка самогона во время перегонки крайне важный процесс, от которого зависит качество напитка на выходе. Вопреки распространенного мнения по поводу функций укрепления напитка настоящая цель установки сухопарника в дистиллятор заключается в отделении вредных фракций и тем самым облагораживания напитка. В первую очередь в сухопарник попадают высококипящие примеси и сивуха. Таким образом, базовая функция сухопарника это очистка напитка на выходе. Так же сухопарник помогает в случаях брызгоуноса (попадание горячей браги в продукт на выходе). Что же касается крепости то она немного увеличивается за счет того что часть жидкости оседает в сухопарнике.

Сухопарник


В интернете бытует мнение о том, что наличие сухопарника улучшает качества напитка настолько, что можно обойтись одной перегонкой, однако, это не так. Если нужен качественный хорошо очищенный продукт на выходе без второй перегонки не обойтись. Конструктивно сухопарник представляет собой емкость, которая устанавливается вразрез между бражником и холодильником. Он может быть предусмотрен в конструкции самогонного аппарата заранее или же устанавливаться отдельно. В любом случае общий принцип работы будет одинаковым. Горячий пар из бражника проходит через выходной патрубок и попадает в сухопарник, где конденсируется. При этом вещества, имеющие низкую температуру кипения за счет постоянного притока горящего пара испаряются и попадают в змеевик, в то время как вещества с высокой температурой кипения остаются в нижней части сухопарника. Именно здесь скапливаются все сивушные масла и тяжелые примеси. Важно помнить, что температура внутри сухопарника должна быть ниже, чем в перегонном кубе, поскольку только при соблюдении данного условия процесс будет протекать правильно.

Устройство сухопарника


Многие самогонные аппараты имеют в своей конструкции сухопарник. Они как правило имеют так же специальный сливной кран для того чтобы сливать сивушные масла. У моделей попроще таковой отсутствует и заменяется либо гайкой, либо простым выходным патрубком на который надевается пищевой шланг и фиксируется. Помимо этого многие сухопарники имеют разборную конструкцию, что позволяет эффективно очищать их от после перегонок. Ряд производителей рассматривают сухопарники в качестве ароматизаторов, однако, это лукавство. Закладывать кусочки фруктов, медовые соты и другие наполнители не всегда удобно. Вымывать же пищевые остатки еще сложнее. Стоит заметить, что у бюджетных самогонных аппаратов сухопарник может вообще отсутствовать. В данном случае его можно сделать своими руками используя самую простую стеклянную банку. В любом случае сухопарник это полезная опция для самогонного аппарата, которая существенно улучшит вкусовые свойства напитков, очистив их от посторонних веществ.