Сухопарник или ректификационная колонна

Schnapser

Уже как 5 лет не утихают споры винокуров о подходах к правильному самогоноварению. Кто то утверждает что классической дистилляции с сухопарником вполне достаточно для получения большинства напитков. Другие же превозносят в своем творчестве ректификационные колонны, сетуя на более высокую очистку конечного продукта. В приведенной статье мы рассмотрим, чем же отличаются эти 2 подхода и разберем, что же лучше использовать: Классический бытовой дистиллятор с сухопарником или же более серьезный самогонный аппарат конструкции ректификационной колонны.

Сухопарник или ректификационная колонна

Классическая дистилляция пришла к нам из глубины веков, однако сухопарники появились совсем недавно. Буквально 15-20 лет назад. Вокруг их возможностей по ароматизации уже давно ведутся дискуссии, однако можно с уверенностью утверждать, что функцию фильтра они отрабатывают на все 100%.

Конструктивно сухопарник представляет собой отдельную емкость, которая встраивается между испарителем (бражником) и холодильником. В ходе перегонки спиртовые пары будут проходить через сухопарник и там под действием температуры оседать в виде жидкости. Время от времени эту жидкость следует сливать, пользуясь клапаном, встроенным в дно сухопарника. Легкие фракции при этом будут проходить в холодильник где, конденсируясь, приобретут вид конечного продукта, что мы получаем на выходе.

Ректификационная колонна работает иначе. Здесь вся работа сконцентрирована в т.н. дефлегматоре внутри которого идет постоянный теплообмен между фракциями. Осуществляется это следующим образом: Горячий пар устремляется в верхнюю часть колонны, где он постепенно преобразуется в конденсат. В подобном состоянии но, как и любая жидкость пытается стечь обратно в перегонный куб. При этом новые спиртовые пары вновь поднимаются в верхнюю часть и еще больше насыщают стекающую вниз флегму. Дабы усилить данный процесс внутрь дефлегматора помещают т.н. насадки, которые могут быть выполнены в виде маленьких спиралек либо металлических сеток. Они выступают в данном случае как дополнительные поверхности, на которых оседает флегма в ходе перегонки.

Возвращаясь к главной теме, а именно к сравнению классического дистиллятора с сухопарником с ректификационной колонной можно сказать, что данное сравнение несколько неуместно. У каждого из этих решений своя узкая область применения. Дистиллятор отлично справится с перегонкой сахарной и плодово-ягодной браги с сохранением ее ароматов. Повторная перегонка безусловно очистит продукт доведя его до состояния близкого к спирту-сырцу однако она не позволит достичь того результата который дает колонна. Функция колонны – получение напитков на базе очищенного спирта. Сравнивая же аппараты с точки зрения трудозатрат времени то, разумеется, первенство здесь за дистиллятором. Он элементарно проще ну и сам процесс протекает в нем быстрее. Удобство использования так же является сильной стороной классического самогонного аппарата. Эксплуатация колонны несколько сложнее. Конструкция более громоздкая, а наполнители, закладываемые вовнутрь загрязняются, но все эти минусы нивелируются несомненным плюсом – качеством очистки напитка на выходе и более высоким градусом.