Техника безопасности при самогоноварении

Schnapser

Многие начинающие самогонщики, купив самогонный аппарат, начинают пробовать осуществлять первые перегонки, игнорируя даже самые простейшие правила безопасности, что иногда имеет печальные последствия. Дабы исключить лишний риск я решил написать небольшую инструкцию, где указать все «узкие места».

Техника безопасности самогоноварения

Приготовление алкоголя и его распитие это вещи абсолютно не совместимые посему главный совет, который можно дать начинающим – работать всегда в трезвом виде. Безусловно, подобное творчество предполагает частую дегустацию, но ею не следует увлекаться. Говоря конкретнее за один раз не следует потреблять свыше 5-10мл.

Так же должны соблюдаться простейшие требования к безопасности внутри помещения. Желательно заблаговременно обзавестись самым простым огнетушителем и своевременно менять его по истечению срока годности. На него желательно повесить информативную бирку, на которой обозначить срок годности. Помимо пожарной безопасности следует подумать о средствах первой помощи. Желательно приобрести аптечку и укомплектовать ее средствами против ожогов. Говоря про само помещение, стоит сказать, что оно не должно быть проходным. В ходе перегонки желательно удалять из него всех посторонних, в том числе и животных, чтобы исключить лишний риск.

Следующий пункт безопасности это перегонный куб. Желательно чтобы он был сварен из качественной нержавейки с усиленным дном. Эти факторы влияют на его долговечность. Что касается безопасной эксплуатации следует соблюдать несколько правил. В первую очередь это касается его открытия после перегонки. Ни при каких обстоятельствах его нельзя открывать сразу же. Должно пройти какое то время, чтобы жидкость внутри немного остыла. Пренебрежение данным правилом может закончиться вспениванием браги и получением ожогов. Чтобы обезопасить свой перегонный куб желательно, чтобы у него был клапан сброса избыточного давления. При этом устанавливая самогонный аппарат на плитку желательно ставить его таким образом, чтобы струя пара уходила в стенку.

Способ обогрева является важным аспектом самогоноварения. Многие остаются верными классике и готовят на газовых плитах, несмотря на то, что данный подход уже давно устарел. С точки зрения безопасности предпочтительнее использовать электрические, а лучше индукционные плитки. Дело в том, что при перегонке мы работаем с легко воспламеняемыми компонентами, которые могут попасть на плиту и привести не к самым приятным последствиям. Если же выбор сделан в пользу газа, то желательно максимально изолировать содержимое куба от плиты. Для этого можно зафиксировать все шланги на хомутах. Что касается приемной тары то ее следует вынести на определенное расстояние от плиты и надежно зафиксировать.

Наконец, перед тем как покупать себе самогонный аппарат следует привести электрику в квартире в порядок. Никакой некачественной проводки быть не должно в принципе. Так же важно по возможности получить быстрый доступ к рубильнику, чтобы обесточить квартиру максимально быстро в случае возникновения нештатных ситуаций. Пожалуй, этих мер вполне достаточно, чтобы обеспечить базовый уровень безопасности. Все остальное дорабатывается уже в процессе.