Технология очистки дистиллята через фильтр «Аквафор»

Schnapser

Способов очистки дистиллятов от примесей великое множество и они продолжают совершенствоваться. Во многом такая «эволюция» является результатом работы энтузиастов и любителей. Как следствие любительское самогоноварение способно предложить множество нестандартных методов и подходов, которые могут оказаться полезными. Один из таковых мы рассмотрим в материале ниже: Технология очистки дистиллята, используя фильтр Аквафор.

Фильтр

В основе любого подхода лежит некая предпосылка. В случае с очисткой самогона таковой выступает удешевление процесса. Действительно, если сравнивать расходы на приобретение качественной угольной колонны с расходами на фильтр и картридж, то последний окажется дешевле. Однако прежде чем гнаться за дешевизной следует взять во внимание несколько важных аспектов.

Технология фильтрования воды крайне проста. Вода заливается в кувшин, откуда попадает в специальный съемный фильтр, который собственно берет на себя очистку. Этому способствуют содержащиеся в нем абсорбенты, в числе которых имеется и активированный уголь, который может использоваться для очистки самогона.

Вместе с тем метод имеет и несколько недостатков, о которых следует знать заранее.

Производитель на своих сайтах заявляет о том, что фильтры могут использоваться исключительно для очистки воды. Во многом это обусловлено стандартами и ГОСТами которые не позволяют расширить функционал устройств до уровня дистилляционного фильтра. На практике это говорит о том, что производитель и государство не несут ответственности за результаты подобных опытов.

Второй недостаток подобных фильтров связан с материалом корпуса фильтра. Здесь, как правило, используется пластик, а пластик, как известно в ходе контакта со спиртовыми соединениями может со временем начать фенолы и формальдегиды. Чтобы свести риск их возникновения к минимуму продукт фильтрации следует сразу же после прохождения через фильтр поместить в стеклянную емкость.

Третий недостаток в строении фильтра. Как говорилось ранее главное его назначение это очистка воды и как следствие в конструкции помимо активированного угля могут быть использованы различные химические реагенты, которые могут оказать негативное влияние на конечный продукт. Тут важно внимательно проверять компоненты входящие в фильтр на этапе его покупки. Желательно ориентироваться на самые простые и дешевые варианты фильтров. В их составе присутствует исключительно активированный уголь, который можно использовать для очистки дистиллятов.

Последний недостаток состоит в том, что фильтры нужно менять каждые 15-20 литров. В противном случае в продукте может наблюдаться потеря крепости.Следует следить за градусом напитка и не допускать, чтобы крепость падала более чем на 4%.

Угольный фильтр

Вместе с этим при использовании подобных фильтров желательно следовать приведенным ниже рекомендациям.

  1. Напиток необходимо разбавить, но нужного градуса и как следует охладить.
  2. Подготовить фильтр к работе. Для этого можно слить несколько партий воды из него. Всю информацию о подготовке фильтра к работе можно почерпнуть из инструкции.
  3. Залить самогон в верхний отсек и убрать кувшин в холодильник.
  4. Дождаться окончания фильтрации, после чего слить напиток в стеклянную емкость
  5. Повторить процесс (не более 2х раз)
Подобный метод является отличной заменой классическому углеванию. Во многом он выигрывает за счет снижения цены на угольную фракцию. Используя его можно довести напиток до нужной степени очистки.