Царга для самогонного аппарата

Schnapser

Самогоноварение это сложный и в то же время увлекательный процесс, в ходе которого приходится задействовать самое разнообразное оборудование, начиная от самогонного аппарата и заканчивая ареометрами. Одним из самых простых, но важных аксессуаров является царга. Как правило, она используется в составе ректификационных колонн и именно с ними и ассоциируется. В то же время следует отметить, что область применения царги значительно шире. Об это и о других аспектах применения царг в самогоноварении и пойдет речь.

Для начала следует отметить, что царга в подавляющем большинстве приобретается отдельно. В составе колонн она встречается очень редко. Это объясняется тем, что, как правило, колонны уже имеют необходимую высоту. Царга же позволяет увеличить ее в несколько раз.

По большому счету царга это просто труба. Ее конструкция может изменяться от случая к случаю, но классический вариант это именно труба. Будучи установленной, она тем самым увеличивает расстояние между кубом и дефлегматором. Последний, как правило, установлен в верхней части самогонного аппарата. Увеличивая расстояние между кубом и дефлегматором мы тем самым увеличиваем внутреннюю площадь. Она здесь играет самое важное значение. Связано это с процессами протекающими внутри. В ходе нагревания брага начинает постепенно выделять спиртовые пары. Они под давлением устремляются в верхнюю часть конструкции где, попадая в дефлегматор, преобразуются во флегму. Как не трудно догадаться флегма в данном случае это конденсат, который под своим же собственным весом начинает стекать вниз. Стенки представляют собой площадь, на которой он может скапливаться. Соответственно чем больше площадь, тем больше флегмы может быть собрано. Стекая вниз, флегма контактирует со спиртовыми парами и тем самым еще больше насыщается. Как не трудно догадаться эффективность процесса во многом зависит от площади поверхности царги. Покупая царгу мы, таким образом, увеличиваем внутреннюю площадь. Как правило, царги имеют вполне стандартные размеры. Можно найти царги на 20, 35 и даже 50 см. При этом параллельно можно в колонну добавить несколько цилиндров и диоптров. Они позволят наблюдать за процессом. Важно помнить, что величина колонны имеет и свою обратную сторону. Чем массивнее конструкция, тем больше нужно тратить усилий, чтобы закрепить ее.

При рассмотрении царг следует обратить внимание на следующие аспекты

Диаметр. Данный параметр является ключевым. Если не учитывать диаметр царги есть риск купить совершенно неподходящую царгу.

Второй аспект это тип крепления. Как правило, сегодня в качестве такового используются клампы, хотя можно встретить в продаже царги с иным механизмом крепления.

Последнее на что следует обратить внимание это на материал. Здесь все довольно просто. Как правило, все царги выполнены из пищевой нержавеющей стали. Так же можно найти царги, выполненные из меди. Последние отличаются довольно высокой ценой. Это обусловлено высокой стоимостью материала. Использовать медные компоненты резонно при работе с зерновыми брагами. Медь в данном случае выступает в качестве дополнительного фильтра. При контакте со спиртосодержащими фракциями она нейтрализует вредные серные соединения тем самым повышая качество напитков.

Следует отметить, что покупать медную колонну вовсе необязательно куда практичнее и проще купить царгу из нержавейки и заполнить ее регулярной проволочной насадкой Панченкова выполненной из меди. Последняя выполняет те же функции что и царга. Собирая на себе флегму и пары спирта проволока повышает качество очистки продукта. Последнее на что следует обратить внимание при покупке царги это на ее утепление. Данный аспект важен, поскольку от него будет зависеть температурный режим внутри. В идеале температура должна быть такой же, как и в перегонном кубе. На практике такое встречается довольно редко. По мере отдаления от источника нагрева температура падает, таким образом, снижая эффективность работы дефлегматора. Для того чтобы снизить тепловые потери самогонщики как правило утепляют царгу. В идеале найти термозащитный чехол. Именно такой чехол установлен на самогонном аппарате Schnapser X2. Подобные чехлы пока используются довольно редко, но при желании их все же можно найти.