Универсальная настойка на зверобое

Schnapser

Напиток зверобоя поистине уникален. Ароматы летних лугов, а так же особые целебные свойства сделали эту настойку столь популярной в большей части России. Следует отметить, что зверобой насчитывает до 40 подвидов. Несмотря на столь большое разнообразие, стойко закрепилась практика использовать продырявленный зверобой. Его полезные свойства были подтверждены многими поколениями. Определить правильную разновидность растения можно по форме листа. Взглянув на него можно буквально с первых минут увидеть мелкую перфорацию. Она будет сигнализировать о том, что перед нами тот сорт зверобоя, который нам нужен.

Настойка на зверобое

Перечислять все полезные свойства зверобоя можно очень долго. Он очень богат различными эфирными маслами, а так же витаминами и дубильными веществами.

Сбор и подготовка зверобоя.

Как правило, зверобой собирают во время цветения. Лучше всего собирать растения утром. Именно в это время в растении наблюдается наибольшая концентрация полезных веществ. Все найденные растения срезают секатором. Причем срезу подлежат не только соцветия, но и стебли с листьями. Все они способны накапливать полезные вещества и как следствие являются кандидатами для нашего напитка. После сбора растения сушат в тени. Для этого оптимально использовать какой-либо навес или вообще делать это на чердаке. Предварительно все стебли следует связать в пучки. Как только растения как следует, просохнут их можно поместить в мешок от сахара и как следует постучать по нему твердым предметом. Листики и цветы в ходе подобной обработки начнут опадать. Это в дальнейшем будет основой для наших настоек. Что же касается стеблей то их можно выбросить.

Приготовление настойки на самогоне.

Приготовить настойку можно сразу несколькими способами. Способ приготовления во многом опирается на тип спиртовой основы, которая используется в процессе созревания напитка. Самый простой способ приготовить настойку это использовать самую обыкновенную водку. Так же можно использовать и спирт, однако самым предпочтительным способом, безусловно, можно считать приготовление на основе самогона. Для приготовления последнего потребуется самогонный аппарат. При изготовлении спиртовой основы (считай самогона) требуется довести ее до необходимой консистенции. В частности необходимо по возможности убрать сивушные масла, присутствующие в напитке по умолчанию. Для этого можно использовать двойную перегонку или же прибегнуть к химическим способам очистки.

Для приготовления настойки на зверобое необходимо смешать в трехлитровой банке следующие компоненты:

  • 2 столовые ложки сушеного зверобоя (можно использовать 2 стебля свежего)
  • Щепотка душицы (2 г.)
  • Щепотка донника (2 г.)
  • Самогон (3 литра)

Все компоненты необходимо смешать в банке, после чего закрыть ее крышкой и оставить в темном месте на неделю. При этом каждый день напиток следует встряхивать. Это способствует лучшему смешиванию. По завершению 7 дней напиток следует пропустить через фильтр и слить в бутыль. Как можно заметить, рецепт настойки относительно прост. Приготовить такой напиток может даже начинающий самогонщик. Единственное о чем следует помнить, что употребление такой настойки не всегда и не для всех безопасно. Тут важно соблюдать меру и не употреблять лишнего. В остальном это отличная настойка, которую оценят при любом застолье.