Устройство контроля крепости

Schnapser

Измерение крепости в напитке это важный аспект самогоноварения. Ни одна перегонка на самогонном аппарате не обходится без этого. Ранее для этой задачи использовался ареометр, но теперь появилось устройство непрерывного контроля крепости попугай обзору, которого посвящена статья ниже.

Устройство непрерывного контроля крепости попугай

Всю перегонку можно разделить на ряд стадий каждая из которых сопровождается достижением той или иной температуры внутри перегонного куба и крепости напитка на выходе. Отсев голов и хвостов это тоже стадии и здесь так же важно своевременно отслеживать степень спиртонасыщения.

Классикой самогоноварения является применение ареометра вкупе со специальными мерными цилиндрами, в которых осуществляется измерение, однако данный метод не так удобен, поскольку подобную процедуру приходится повторять несколько раз. Некоторые энтузиасты винокуры так же пользуются дедовским методом «гори пока горит» согласно которому мерную ложку наполняют продуктом и элементарно поджигают его. Если он воспламеняется и горит, то в продукте имеется 40 градусов. Если же нет, то перегонку уже следует прекращать. Данный метод хорош своей простотой, но в данном случае довольно сильно страдает точность измерения, и вывести какую либо закономерность примечательно к тому или иному продукту на выходе становится довольно трудно.

Устройство непрерывного контроля крепости попугай

Устройство непрерывного контроля крепости Попугай представляет собой довольно простой функциональный узел, который представляет собой 2 вертикальные трубки, соединенные в нижней части. Работает данное устройство по принципу сообщающихся сосудов, т.е. наполняя один из них мы наполняем и второй. Как только жидкость доходит до верхней части второго сосуда она по специальному патрубку удаляется из системы. Однако в верхней части помимо выходного отверстия имеется так же и углубление куда мы и помещаем ареометр. Получается, что на выходе из системы напиток автоматически проходит через спиртометр, и мы можем в режиме реального времени отслеживать его спиртуозность.

Помимо попугая есть еще и другие способы для отслеживания крепости напитков, однако прибегают к ним уже довольно опытные самогонщики. Что касается новичков самогоноварения то для них устройство непрерывного контроля крепости попугай станет отличным приобретением, которое существенно упростит процесс отсечения голов и хвостов. Вкупе с довольно низкой ценой данное устройство может стать отличным приобретением к самогонному аппарату для приготовления в будущем качественных и вкусных напитков.