Варочные поверхности для самогонных аппаратов

Schnapser

Обсуждение варочных поверхностей возник не просто так. Его начали задавать в то время когда появились первые массовые модели самогонных аппарат с идущей в комплекте колонной. Объясняется это тем, что разместить такой аппарат на обыкновенной плите далеко не всегда представляется возможным. Высота колонны зачастую упирается в вытяжку и не позволяет тем самым начать процесс перегонки. В качестве одного из путей решения данной проблемы выступает использование мобильной варочной поверхности, которая более известна как обыкновенная настольная плитка. Именно о ней мы поговорим сегодня в контексте работы с самогонным аппаратом.

Для начала следует сказать, что разновидностей плиток сегодня выпущено немало и человек, впервые столкнувшийся с подобным многообразием может элементарно растеряться. На самом деле ничего сложного здесь нет. По большому счету практически любые плитки можно использовать для работы с самогонным аппаратом. И электрические и газовые плитки одинаково подходят под данную задачу. Применение газовой плитки дает возможность гнать где угодно, хоть дома хоть на природе. Обыкновенная электрическая плитка обладает другим преимуществом – доступной ценой. Вторым преимуществом классических электрических плиток выступает их наиболее широкая распространенность. Среди всех настольных плиток больше всего электрических. Так же набирают популярность индукционные настольные плитки. С точки зрения цены они однозначно проигрывают электрическим и газовым, однако эта разница окупается уже в ходе работы. Потребление энергии индукционной поверхности в несколько раз ниже, чем у других рассмотренных выше плиток. Достигается это за счет иного способа нагрева. Здесь отсутствует как таковой нагревательный элемент. Он заменен массивной электромагнитной катушкой, которая создает вихревые токи, а они в свою очередь нагревают тару, помещенную на плитку. При этом сама плитка совершенно не нагревается, что позволяет экономить электроэнергию.

Применяя индукционную плитку, следует заранее проверить свой самогонный аппарат на совместимость, т.е. узнать его ферримагнитные качества. Для этого можно внимательно посмотреть на техническую спецификацию и используемый в конструкции дна сплав. Народный метод определения ферримагнитных свойств – поднести магнитик к аппарату и проверить будет ли он магнититься. В случае если магнит не срабатывает это еще не значит что пользоваться аппаратом невозможно в принципе. Учитывая тот факт, что большая часть посуды готовилась под перечисленные выше ставшие классическими плиты разработчики индукционных плит позаботились о возможностях их обратной совместимости. В конце концов, был разработан специальный ферримагнитный диск-переходник который ставится на индукционную плитку нагревая при этом свою верхнюю часть.

Выбирая плитку, следует взять во внимание такой аспект как безопасность. В этом контексте индукционные плиты однозначно выигрывают у всех остальных. Благодаря отсутствию в конструкции нагревающихся элементов можно быть уверенным в том, что перегонка пройдет как по нотам.