Виски на ячменном солоде

Schnapser

Процесс приготовления виски во многом напоминает работу с самогоном. Отличается в основном сырье. Для приготовления виски необходимо использовать брагу, полученную из ячменного солода. Так же отличается и хранение готового дистиллята. В случае с виски он хранится в бочках. Во всем остальном виски напоминает классический самогон. По этой самой причине многие самогонщики любители в начале 90-х начали экспериментировать с целью получить виски в домашних условиях.

Домашнее виски

Следует отметить что, несмотря на то, что данный напиток готовится сравнительно несложно, классическим виски он не является. Тут куда более уместно использовать термин «имитация» поскольку в домашних условиях соблюсти все особенности процесса крайне сложно. Особенно это касается подготовки и закваски ячменного солода.

Родиной виски считается Шотландия. Здесь данный напиток известен как скотч. По всему миру существует несколько десяток марок этого замечательного напитка. Среди них можно найти немало по-настоящему уникальных вкусовых сочетаний. Например, виски со вкусом карамели или ореха. Встречаются даже разновидности со вкусом торфяного дыма и серы. Все это обуславливает столь высокую популярность напитка во всем мире.

Для того чтобы приготовить домашний виски следует понимать что в основе данного напитка может использоваться исключительно зерновая брага. В частности для нее наиболее оптимально использовать пшено. Сахарная брага не подходит по причине характерного вкуса и запаха самогона на выходе. Все те, кто уже имел удовольствие готовить алкогольные напитки в домашних условиях, всегда узнают вкус самогона, и никакое облагораживание на дубовых чипсах не перебьет этот вкус. По этой причине если изначально ставится задача приготовить виски, то следует запасаться пшеном и использовать его при изготовлении бражки.

Так же важно учитывать, что для приготовления виски потребуется напиток высшей степени очистки. Абы, какой самогон, полученный с первого перегона здесь не подойдет. Наиболее предпочтительно использовать продукт двойной дистилляции с дополнительной очисткой углем или молоком.

Говоря про виски, следует учесть, что данный напиток за пару недель не сделать. Для того чтобы приготовить качественную домашнюю имитацию скотча потребуется не менее 2х лет. Это время необходимо чтобы напиток настоялся и впитал в себя дубильные вещества. Классическая рецептура приготовления скотча предполагает выдержку в дубовых бочках. По возможности следует придерживаться данной практики, хотя если бочка отсутствует ее можно заменить на дубовые чипсы. Наиболее предпочтительно использовать дубовые колышки, приготовленные из сердцевины дуба.

Приготовление браги

Как говорилось выше, для приготовления виски нам потребуется зерновая брага. Учитывая сложности, связанные с процессом проращивания солода его проще купить уже готовым в магазине. Перед тем как использовать зерно его следует измельчить. Способов сделать это сегодня достаточно много поэтому не будем акцентировать на этом внимание. Куда важнее правильно соблюсти пропорцию разведения. Так на 1 кг измельченного солода нам потребуется 4 литра воды. Собственно воду необходимо нагреть до температуры в 70 градусов после чего аккуратно внести в нее дробину (измельченное зерно). При этом состав следует постоянно помешивать, чтобы зерно не собиралось на дне. Как только состав приобретет однородную консистенцию нагрев можно уменьшить до отметки в 63 градуса. После этого котел (кастрюлю) можно накрыть крышкой и оставить вариться дальше. В это время внутри происходит процесс осахаривания сусла. Крахмал, содержащийся в зерне расщепляется тем самым упрощая дальнейшую работу дрожжам. При этом важно следить за температурным режимом. Он должен быть в отметках от 62 до 70 градусах. Данный диапазон наиболее предпочтителен для процесса осахаривания. В конце процесса дробина окажется на дне, а сусло на поверхности. Здесь следует своевременно прервать процесс, чтобы не допустить пригорания. Как правило, время необходимое для осахаривания составляет около полутора часов. После этого кастрюлю необходимо поставить под холодную воду и охладить до отметки в 25 градусов.

Следующий этап – фильтрация сусла. Для этого можно воспользоваться обыкновенной марлей. В ходе фильтрации необходимо полностью отжать сусло, отделив его от каши. Последнюю можно выбросить. Что касается сусла, то его следует слить в емкость для брожения. Сюда же добавляются спиртовые дрожжи. Их количество определяется объемом сусла. После этого емкость ставится под гидрозатвор и помещается в темное место, температура которого не меньше 22 градусов.

Как только брага перестанет выделять углекислый газ ее можно еще раз профильтровать, после чего можно приступать к перегонке. Как было сказано выше здесь необходимо использовать двойную перегонку с отсечением голов и хвостов. На финальном этапе дистиллят можно прогнать через угольную колонну, после чего можно переходить к облагораживанию напитка.

Для придания уникального вкуса и цвета можно воспользоваться следующей пропорцией: дистиллят 45-47 градусов, около 50 гр. древесного угля, курага 10-13 ягод и заготовленная заранее дубовая щепа. При необходимости данную пропорцию можно изменять тем самым подгоняя ее под объем полученного дистиллята.

Облагораживание домашнего виски

Уголь необходимо раскатать практически до состояния пыли. Его вместе со щепой и курагой следует поместить в банку и залить этот «коктейль» дистиллятом по самую крышку. В таком состоянии напиток должен находиться не менее 2х недель в холодильнике. При этом каждый день желательно встряхивать банку, чтобы активизировать взаимодействие компонентов. На конечной стадии содержимое следует, как следует процедить и разлить по бутылкам.

Следует отметить, что в данном случае использовалась упрощенная схема. Для того чтобы получить напиток по своим характеристикам еще более близкий к классическому виски его следует настаивать в дубовой бочке с добавлением дубовой щепы не менее полугода.

В целом данный напиток является отличной практикой для самогонщика и позволяет приготовить столь приятный благородный напиток в домашних условиях.