Вкусовые концентраты в винокурении

Schnapser

Существуют тысячи способов приготовить домашний алкоголь. Этому способствует богатая рецептура, а так же огромный выбор сырья для работы. Плюс если добавить сюда фантазию и опыт самогонщика, то открываются действительно безграничные возможности. Чтобы увидеть это многообразие нужно пробовать и выбирать наиболее интересные решения. Данный принцип лежит не только в самогоноварении, но и в любом другом виде творчества. Многие винокуры предпочитают работать исключительно с сахарными брагами. Это просто и в то же время не особо затратно. К тому же конечный продукт можно подвергнуть дополнительному облагораживанию. Это может быть добавление в напиток, каких либо ароматических веществ, колеров, экстрактов и других компонентов. Вариантов здесь действительно много. Наиболее простым и доступным является применение вкусовых концентратов.

Вкусовые концентраты

Что из себя представляет вкусовой концентрат? По факту это специальная эссенция, содержащая в себе все необходимое для придания напитку вкуса и запаха. Изначально такие эссенции использовались исключительно ликероводочными заводами и только недавно появились в широкой продаже.

Ключевым преимуществом концентратов перед другими методами облагораживания выступает простота использования. Именно благодаря ей данный метод очень часто используется начинающими самогонщиками. Все что необходимо для приготовления напитка это наличие спиртовой основы (дистиллята) а так же соответствующего концентрата.

Работать с концентратом довольно просто. Все что требуется это соблюсти правильные пропорции разведения. Здесь у самогонщика появляется целое поле для экспериментов. Как правило они проводятся по следующей схеме. Самогонщик выгоняет сразу много дистиллята. Часть этого дистиллята он предварительно разводит водой и разливает по маленьким баночкам. Далее на каждую баночку он добавляет разное количество концентрата. В итоге на основе одного и того же дистиллята получается сразу несколько напитков разной консистенции. Собственно эти самые напитки в дальнейшем дегустируются и на основе лучшей пробы подбирается оптимальное сочетание объема дистиллята к количеству внесенного концентрата.

Как можно заметить работать с концентратами довольно просто и удобно. Это отличная практика для начинающих самогонщиков делающих свои первые шаги в винокурении.