Все о прямоточных холодильниках

Schnapser

Говоря про самогонные аппараты нельзя не затронуть такую важную деталь как холодильник. Данный узел является без преувеличения самой важной частью агрегата. Не зря во время сухого закона компетентные органы искали именно змеевики, поскольку без них самогонный аппарат превращается в обыкновенную кастрюлю. Однако одними змеевиками дело не ограничивается. Помимо них существует множество других схем охлаждения, которые так же с успехом применяются в аппаратах как любительских, так и в промышленных. Сегодня мы рассмотрим холодильник прямоточного типа.

Прямоточный холодильник

Прямоточные самогонные аппараты появились довольно давно и изначально применялись отдельными энтузиастами самогоноварения. Учитывая, что изначально изготовление таких агрегатов было вне закона, а материалов и средств не хватало самогонщики пришли к тому, что из конструкции следует убрать все лишнее. В итоге появилась такая незамысловатая конструкция. Все что в ней осталось это перегонный куб и холодильник. Подобное упрощение отражается и на функциональности. В частности ввиду отсутствия сухопарника концентрация сивушных масел в данных моделях зачастую выше, чем у дистилляторов со змеевиком. Помимо этого за счет слабого укрепления градус напитка редко поднимается выше 40. Все это говорит о том, что данная конструкция предназначена в первую очередь для первичной перегонки браги в спирт сырец.

По сути прямоточник представляет собой классическую водяную рубашку. Вода подключается к нижнему патрубку, а выводится с верхнего. Наиболее важную роль играет уровень наклона холодильника. Соответственно чем он больше, тем меньше вероятность образования внутри конденсатных пробок. Помимо этого следует отметить крайне высокую производительность и КПД аппарата. За кратчайший промежуток времени можно перегнать большой объем браги, затратив при этом минимум воды. Это является, несомненно, преимуществом перед другими конструктивными решениями. В то же самое время аппарат не лишен недостатков, среди которых самым значимым является риск брызгоуноса. Если в случае с классическим дистиллятором при вскипании браги пена скапливается в сухопарнике, то в случае с прямоточником она напрямую попадает в напиток.Исходя из этого следует следить за ходом процесса уделяя внимание температуре нагрева и охлаждения. В частности вода, подающаяся на холодильник не должна превышать 10 градусов. Это крайне важно, поскольку охлаждающая способность агрегата крайне мала, а спирты, полученные на выходе при высоких температурах имеют свойства испаряться, поэтому охлаждению следует уделить особое внимание.

Подводя итог по самогонным аппаратам с прямоточной системой охлаждения следует отметить, что они крайне просты и как следствие могут без особых усилий быть сконструированы своими силами. В то же самое время их возможности крайне ограничены, поэтому их можно использовать в качестве дополнительного оборудования проводя полноценную дробную перегонку на более функциональных самогонных аппаратах.