Вторичная перегонка самогона

Schnapser

Улучшение качества домашнего самогона является довольно распространенной практикой. Практически каждый самогонщик уже с первых удачных экспериментов с самогонным аппаратом начинает задавать его на форумах и в тематических сообществах. Здесь мы детально рассмотрим вторичную перегонку, а так же дополнительные действия необходимые для улучшения качества напитков.

Вторичная перегонка

В качестве отправной точки будем руководствоваться положением, что по умолчанию после первой перегонки в продукте содержится много вредных соединений, которые необходимо свести к минимуму. Полностью устранить их может только ректификация, которую мы рассматривать не будем, ибо это отдельная тема для обсуждений. В любом случае одной перегонки для переработки бражки определенно недостаточно. При этом абсолютно неважен тип браги, используемый в рецептуре. Вторичная перегонка и доводка одинаково важна как в случае с сахарными брагами, так и со злаковыми. Исключений здесь нет. Для большей убедительности приведем таблицу, где указаны вредные примеси и их температуры кипения.

Таблица содержания вредных веществ в спирте сырце

Разведение спирта сырца водой

Важно учесть тот факт что градус в напитке после первой перегонки может быть довольно высоким и для того чтобы свести риск возгорания к минимуму его следует снизить. Оптимальной крепостью спирта сырца является все в диапазоне от 35 до 40 градусов. Если крепость превышена, то ее следует снизить. Для этого в напиток можно добавить заранее подготовленной очищенной питьевой воды. Рекомендуется использовать в этих целях бутилированную воду, однако никто не запрещает использовать выдержанную воду прошедшую фильтр. Важно чтобы вода была холодной. Для этого ее следует, какое то время держать в холодильнике. В ходе разбавления следует следить за показаниями спиртометра. Оптимальной считается крепость в 35 градусов.

Предварительная фильтрация

Так же рекомендуется на этапе предшествующем вторичной перегонке проводить фильтрацию. Для этого существует довольно много методов. В частности можно использовать угольную фракцию или перманганат калия. В случае если найти подобные материалы сложно, то можно пропустить напиток через фильтровальный картон.

Дробная перегонка

Вторичная перегонка, как правило, ведется с разделением на фракции что требует активного внимания самогонщика. В частности требуется следить за уровнем крепости в выходной струе. В частности следует помнить, что крепость постепенно будет падать и как только она упадет ниже 45 градусов требуется заменить приемную емкость для сбора «хвостов». При желании их можно использовать в дальнейших перегонках. Увы, но этого нельзя сказать про головные фракции. Они, как правило, содержат в себе максимальную концентрацию вредных веществ, и использовать их в дальнейшей переработке элементарно опасно. Впрочем, никто не запрещает использовать их в других целях, например для розжига костра или в качестве средства очистки стекол. Отсекаются головные фракции на первых порах. Как было установлено эмпирически наибольшая концентрация примесей выходит на первых порах. Соответственно запустив аппарат необходимо собирать головы так же в отдельную емкость замеряя их количество. Как только оно достигнет 10-12% можно собирать основное тело. Собственно оно и является тем самым чистым самогоном, который можно использовать в напитках.

Дополнительная очистка

Последний этап, который остается пройти, предполагает дополнительную очистку напитка. Для этих целей наиболее простым и действенным средством выступает обыкновенное молоко. При этом абсолютно не играет никакой роли его тип. Как в натуральном, так и в пастеризованном молоке содержится молочный белок, который будучи добавленным в напиток вступает в реакцию с вредными примесями подавляя их.

Фактически после дополнительной очистки мы получаем готовую качественную основу, которую можно использовать в приготовлении большинства популярных напитков. Вторичная перегонка на самогонном аппарате - важный процесс, который существенно поднимает качество сырья, позволяя использовать его для приготовления напитков самого разного толка.