Выбираем дрожжи

Schnapser

Дрожжи являются основой любого алкогольного напитка. По сути это разновидность микроорганизмов, которые в ходе своей жизнедеятельности вырабатывают этиловый спирт и углекислый газ. Будучи помещенными в питательную среду они начинают активно размножаться тем самым способствуя образованию спиртовой среды. Стоит сказать, что далеко не каждый вид дрожжей подойдет самогонщику для приготовлении бражки. Для того чтобы сделать правильный выбор мы решили произвести сравнительный обзор дрожжей и акцентировать внимание на тех особенностях на которые следует обратить внимание самогонщику на этапе подготовки сырья перед его перегонкой на самогонном аппарате.

Дрожжи для самогона

Затронув такую тему как дрожжи следует сказать, что это целая группа грибков в которую входят несколько сотен разновидностей, которые хорошо известны под отдельными торговыми марками. Основное различие состоит в их типе. Так наибольшей популярностью пользуются хлебопекарные дрожжи, что обусловлено их дешевизной, хотя для самогоноварения все же более предпочтительными считаются спиртовые дрожжи. Основная характеристика, на которую следует обратить внимание это объем выделяемого спирта в браге. У спиртовых дрожжей данный показатель составляет примерно 13,% что позволяет получить брагу крепостью 15 – 18,% но это в идеальных условиях.

Говоря про условия брожения, следует обратить особое внимание на температурный режим. Дрожжи начинают активно работать при температуре выше 22 градусов, однако их активность замедляется при достижении отметки в 28 градусов. Характерным признаком, по которому можно судить о готовности продукта это осветление жидкости, а так же характерные спиртовые запахи, которые возникают при открытии емкости. Следует так же обратить особое внимание на материал корпуса емкости для брожения. Самым оптимальным будет выбор в сторону стекла или нержавейки. Так же можно рассмотреть вариант с эмалированной сталью или медью. Не рекомендуется использовать для этих целей алюминий или оцинковку, поскольку есть довольно существенный риск отравления.

Качество воды так же имеет не последнее значение для качественной закваски. Рекомендуется использовать родниковую или колодезную воду избегая при этом использовать воду с высоким содержанием хлора. Такую воду дрожжи не любят, и процесс сбраживания будет сильно затянут.

Последнее на что следует обратить внимание это на свет. Желательно всячески избегать прямого воздействия солнечных лучей на емкость с суслом. Для этого сосуд можно завернуть в светонепроницаемый материал.

Теперь более подробно рассмотрим разновидности дрожжей.

Наибольшей популярностью как говорилось выше пользуются хлебопекарные дрожжи. Выход спирта у них небольшой – всего 10,% однако их довольно просто достать. Именно поэтому многие самогонщики по старинке используют это сырье. Минусом же можно считать большую долю разного рода сопутствующих веществ – сивухи и ацетонов.

Винные дрожжи являются наименее распространенными. Достать их до сих пор не просто. Их применение может быть удобно, в случае если планируется работать с плодовыми и ягодными видами браг.

Спиртовые дрожжи представляют собой специальную разновидность грибка, который используется специально для производства спирта. Его выход здесь существенно больше, нежели в других разновидностях дрожжей и составляет 14%. При этом срок брожения существенно меньше и составляет от 3 до 7 дней.

Как видно из приведенного материала выбор дрожжей это довольно серьезный вопрос решение, которого ложится на плечи самогонщика. Однако выбрав нужный сорт и приготовив брагу можно без каких либо сомнений отправлять ее на перегонку в самогонный аппарат и, в конечном счете, получить качественный напиток, сделанный своими руками.