Выбор ингредиентов для браги

Schnapser

Для приготовления качественной браги требуется наравне со столь привычными дрожжами использовать и другие компоненты. На рынке сегодня представлено довольно много товаров для самогоноварения и для того чтобы сделать правильный выбор необходимо четко понимать целесообразность применения того или иного компонента. Ниже мы осветим все то, что может помочь в приготовлении браги.

Выбор дрожжей

Дрожжи наравне с используемым сырьем можно считать основой напитка. Без них процесс брожения невозможен в принципе. По этой причине к вопросу выбора дрожжей следует относиться крайне осторожно. В ходе переработки сахаров дрожжи выделяют спирты тем самым способствуют брожению. Здесь следует отметить, что дрожжи бывают разными и различия как раз сводятся к типу продукта.

Разновидности дрожжей:

Пивные дрожжи – как следует из названия данная разновидность дрожжей, как правило, используется в пивоварении. Пивные дрожжи не столь требовательны к уровню сахара в браге, однако крепость напитка так же оставляет желать лучшего. Как правило, она варьируется в диапазоне от 3 до 7 градусов.

Хлебопекарные дрожжи – имеют более широкий спектр применения и дают на выходе более крепкий продукт. Крепость напитка полученного из хлебопекарных дрожжей составляет от 7 до 12 градусов.

Спиртовые дрожжи – преимущественно применяются в самогоноварении. Ключевое преимущество данной разновидности дрожжей – высокий выход спирта, достигающий в ряде случаев 18%

Винные дрожжи – наибольшей эффективности достигают при работе с фруктовыми брагами. Крепость несколько ниже, чем в случае со спиртовыми, и составляет 16 градусов.

Дикие дрожжи – представляют собой налет из диких бактерий, скапливающихся на поверхности ягод во время созревания. Крепость напитка при использовании диких дрожжей составляет в среднем 7-9 градусов.

Среди всех рассмотренных дрожжей для самогоноварения наиболее эффективными считаются спиртовые дрожжи. При сравнительно малом времени брожения (около недели) они способны выдать около 18,% что является оптимальным показателем.

Выбор сахара для самогоноварения

При работе с брагами можно использовать как обычный сахар, так и глюкозу. В обоих случаях следует следить за качеством продукта. Если напиток имеет неприятный запах, то это говорит о том, что использовалось сырье низкого качества. Крайне рекомендуется выбрать и сравнивать сахара различных марок. Это способствует тому, что рано или поздно будет найдена такая разновидность этого сырья, которая будет удовлетворять условия цены и качества.

Ферменты

В ряде случаев в качестве исходного сырья используются крахмалосодержащие продукты. В частности такая ситуация возникает при работе с зерновыми брагами. Пророщенный солод так просто не перебродить. Для его переработки нужны специальные ферменты. Они расщепляют крахмал и преобразуют его в простые сахара столь привычные для дрожжей. Наибольшей популярностью у самогонщиков пользуются Глюкаваморин и амилосубтилин.

Бентонит

Бентонит представляет собой белую глину природного происхождения. Данный компонент применяется для осветления браги, однако, это только видимая часть процесса. Куда важнее тот факт, что бентонит способен связывать густые части бражки и под своей массой утягивать их на дно бродильной емкости. Благодаря этому брага становится абсолютно чистой и, будучи помещенной в перегонный куб самогонного аппарата 100% не подгорит.

Данных компонентов вполне хватит для того чтобы справиться с любым напитком. Часть из них может использоваться ситуативно, в то время как другие должны присутствовать постоянно. В любом случае теперь у вас есть все необходимые знания касаемо того как приготовить брагу любого типа.