Выбор плитки для самогоноварения

Schnapser

Довольно часто можно услышать что для того чтобы заняться самогоноварением достаточно купить самогонный аппарат. Несмотря на то, что данное утверждение близко к истине здесь есть важное уточнение, и оно напрямую связано со способом нагрева. В контексте разрешения данного вопроса встает вопрос о приобретении плитки. Чуть ниже мы разберем все аспекты, связанные с приобретением настольных плиток для самогоноварения.

Настольная плитка

Для многих данный вопрос разрешится сам собой, поскольку стационарные плиты имеются практически в каждом доме. В то же время не следует забывать о том, что многие самогонные аппараты просто не поместятся на обычных стационарных конфорках. Особенно это актуально для бражных колонн, высота которых в ряде случаев достигает потолка кухни. Так же могут возникнуть и проблемы могут возникнуть с отдельными дистилляторами, высота которых будет достигать вытяжки. Все эти тонкости следует учитывать при покупке самогонного аппарата. Как правило, решение всего одно и заключается оно в приобретении настольной плитки.

Как правило, для подобных целей покупают индукционные плиты, хотя если бюджет ограничен можно купить классическую электрическую плитку. В обоих случаях следует заранее проверить совместимость самогонного аппарата и плитки. Здесь имеется несколько аспектов. В первую очередь следует сопоставить диаметр конфорки и бака. В случае если разница будет значительной о комфортной работе придется забыть. Более того, в случае если давление бака на конфорку окажется значительным, то это может элементарно повредить ее. Второй аспект заключается в мощности плитки. Данный характеристик определяет эффективность нагрева за единицу времени. Тут важно понимать, что чем выше вместимость перегонного куба, тем более мощная потребуется плитка.

Теперь, когда мы понимаем основные особенности плиток можно перейти к их более детальному рассмотрению. Несмотря на то, что на рынке представлено множество моделей их все можно свести к 3-м основным типам: газовые, электрические, индукционные. Рассмотрим их более подробно.

Газовые плитки в самогоноварении используются нечасто. Как правило, такие плитки используются в местах, где есть проблемы с электроснабжением. Учитывая горючесть газовой смеси варить самогон на таких плитах рискуют немногие. Наибольшее значение в данном случае уделяется безопасности. Самогонный аппарат должен в обязательном порядке быть оснащен противовзрывным клапаном, а так же отводной трубкой.

Электрические плитки отличаются низкой ценой. Благодаря этой особенности такие плитки покупают наиболее часто. Как следствие их распространенность среди настольных плиток самая высокая. По своим характеристикам они довольно существенно различаются. Для самогоноварения следует приобретать модели высокой мощности. В то же время не стоит забывать, что такие плитки в ходе своей работы будут потреблять много электроэнергии.

Индукционные плитки появились в широкой продаже не так давно, но уже успели завоевать популярность. Их главная особенность заключается в уникальной технологии нагрева, которая базируется на использовании магнитного поля. Нагреву в данном случае подлежит исключительно посуда, но не конфорка. В итоге удается свести все лишние теплопотери к нулю. При этом эффективность нагрева такой плитки крайне высока и во многих случаях она оказывается выше, чем у классических плит. В то же время следует помнить, что далеко не каждый самогонный аппарат будет, совместим с такими видами плит. Полной совместимостью обладают лишь те самогонные аппараты, у которых имеется специальная ферромагнитная подложка.

Резюмируя все вышесказанное, следует сказать, что настольная плитка это важный аксессуар, который входит в базовый набор самогонщика.