Выбор самогонного аппарата

Schnapser

Самогонные аппараты сегодня пользуются огромной популярностью и этому определенно есть ряд причин. Растущие цены на алкоголь при снижении покупательской способности вынуждает людей искать «обходные пути». В случае с домашним алкоголем появляется возможность превратить самогоноварение в одно из выгодных хобби. Наконец самогонный аппарат открывает возможность перерабатывать урожай, собранный на дачном участке.

Выбор самогонного аппарата

Самогонных аппаратов сегодня представлено немало. Производители не стоят на месте и периодически обновляют свою продукцию еще больше усложняя тем самым выбор для новичков. Именно для них мы решили приоткрыть завесу тайны и указать основные характеристики, на которые следует обратить внимание.

Классическими самогонными аппаратами можно считать дистилляторы. Эти устройства использовали еще наши деды, варя на них самогон высочайшего качества. Преимущество дистиллятора в его простоте. По сути, дистиллятор представляет собой испарительную емкость, из которой брага под воздействием высокой температуры выпаривается тем самым преобразуясь в спиртовые пары. Эти пары передаются в змеевик, где под воздействием внешнего охладителя конденсируются на стенках. Полученный конденсат стекает по змеевику в приемную емкость. Подобный принцип работы справедлив практически для любого дистиллятора представленного на рынке. Важно отметить, что критически важным аспектом самогоноварения выступает очистка продукта от вредных примесей. В дистилляторах эта задача возлагается на сухопарник. Он представляет собой сосуд, имеющий 2 отверстия, через которые пары могут свободно циркулировать. Попадая в сухопарник пары, начинают очищаться. Тяжелые фракции оседают на стенках, в то время как летучие части уходят через выходной патрубок. Важно отметить, что со временем в сухопарнике скапливается осадок, который необходимо удалить из системы. Сделать это можно с помощью крана, который, как правило, установлен в нижней части сухопарника. В случае если сухопарник построен на основе банки, то ее следует аккуратно выкрутить и слить остаток. Сухопарник обычно устанавливается в разрыв между перегонным кубом и холодильником. Большая часть аппаратов комплектуется сухопарником.

Основной плюс дистилляции в ее широких возможностях при малых затратах сырья. Помимо классического самогона на дистилляторе можно приготовить множество известных алкогольных напитков. Важно лишь внимательно следить за рецептурой. Минус дистиллятора заключается в том, что зачастую сухопарник не справляется и как следствие очистить напиток от сивухи с первого раза не удается. Для решения данной проблемы прибегают к дополнительной перегонке.

Второй по популярности разновидностью самогонных аппаратов выступают колонны бражного типа. По сути это производная от некогда популярных ректификационных колонн. Отличие состоит в том, что здесь мы получаем аппарат сразу с 2мя охладителями. Преимущество в данном случае состоит в том, что аппарат может быть буквально «настроен» на тот напиток, который требуется получить. Настройка заключается в регулировке подачи воды во второй дефлегматор. По умолчанию такая система может работать в одном из 2х режимов: в режиме дистилляции и режиме ректификации. В режиме дистилляции колонна начинает работать как классический дистиллятор. Если же мы задействуем второй дефлегматор, т.е. переведем колонну в режим ректификации то на выходе мы получаем напиток высочайшей очистки. Используя ректификацию можно готовить в домашних условиях различные ликеры и настойки высокой крепости. Увы, но у колонны так же есть свой недостаток: За счет более глубокой очистки теряется производительность, т.е. выход продукта на выходе существенно снижается.

Стоит отметить что, несмотря на свои различия обе разновидности самогонных аппаратов отлично справляются со своими целями и готовят отличные напитки, которые всегда можно подать, к столу радуя друзей и близких.