Яблочный самогон на диких дрожжах

Schnapser

В домашнем самогоноварении в качестве сырья можно использовать практически что угодно начиная от сахара и заканчивая вареньем. Поистине уникальным сырьем являются яблоки. Их популярность обусловлена, прежде всего, хорошей доступностью. Особенно часто яблоки используют бывалые садоводы и владельцы приусадебных земельных участков. Чтобы ценные яблочки не пропадали и не залеживались их следует своевременно перерабатывать и вот здесь может помочь изготовление домашнего алкоголя. Единственное что требуется это наличие самогонного аппарата.

Не секрет что в основе многих спиртных напитков лежат обыкновенные яблоки. К таким напиткам однозначно можно отнести чачу, сидр, кальвадос, настойки и, конечно же, классический самогон. Уникальной особенностью яблок так же является возможность использования диких дрожжей, что позволяет обойтись без какой-либо закваски на начальном этапе приготовления. Рассмотрим данную рецептуру более подробно.

Яблочный самогон

Стоит отметить, что применение диких дрожжей является скорее исключением из правил, поскольку процесс брожения в данном случае становится более хаотичным и непредсказуемым. Исходя из этого если изначально хочется сэкономить то лучше это делать на других компонентах, поскольку есть риск потерять не только бражку, но и время, потраченное на ее созревание. Наиболее важной характеристикой в данном случае выступает время брожения. Его можно ускорить, добавив к яблокам изюм или пшеничный солод. При этом важно предварительно не мыть сырье, ограничившись его протиркой тряпкой или марлей. Вода элементарно смоет все дикие дрожжи и в таком случае придется довольствоваться покупными - спиртовыми.

Для приготовления самогона из яблок потребуются следующие ингредиенты:

  • Вода 6л.
  • Сахар 6кг.
  • Яблоки 20кг.
  • Изюм 200гр.

Для начала яблоки измельчаются до состояния пюре. Для этого можно воспользоваться соковыжималкой, мясорубкой, теркой, дробилкой или иным инструментом. Далее необходимо подготовить тару, в качестве которой подойдет стеклянная банка большого размера. В ней необходимо смешать полученное ранее пюре с сахаром залив все это водой. Сахар на указанный объем следует рассчитывать как 2 кг. Для его растворения потребуется 3 л. воды. Полученную кашицу следует накрыть тканью и оставить на двое суток в темном месте. За это время начнется процесс брожения. Его следует продолжить в более просторной бутыли, куда следует переложить продукт брожения полученный ранее. Сюда же необходимо поместить оставшуюся воду, сахар и изюм. Сверху бутылку необходимо закрыть гидрозатвором и поместить на брожение в темное помещение с температурным режимом от 22 до 27 градусов.

Как только брожение закончится полученную массу необходимо как следует отфильтровать. После этого ее можно перегонять на самогонном аппарате. Итогом такой работы выступает самогон высочайшего качества, который можно использовать в качестве основы для приготовления практически любого спиртного напитка.