Дубовая щепа для самогона своими руками

Schnapser

Облагораживание напитков является важнейшим этапом в их приготовлении. По своей значимости данный этап сопоставим с перегонкой на самогонном аппарате или приготовлению браги. Наиболее предпочтительным вариантом в облагораживания выступает выдержка в дубовых бочках. Данный метод не теряет своей актуальности и по сей день. В то же самое время дубовые бочки не так просты, как может показаться. Чтобы подготовить бочку в работе нужно потратить много ресурсов, времени и сил. По этой причине рядовые самогонщики предпочитают использовать другие методы для облагораживания напитков. Наиболее популярным методом выступает использование дубовой щепы. Ее можно купить в готовом виде так и приготовить своими руками. Чуть ниже мы рассмотрим второй вариант, а именно будем готовить дубовую щепу в домашних условиях.

Дубовая щепа для самогона своими руками

Ключевое преимущество дубовой щепы перед бочкой заключается в ее дешевизне и доступности. Действительно, если сопоставить цену дубовой бочки (включая расходы на ее подготовку) и дубовой щепы, то выигрывает именно она. Так же к плюсам такого подхода относится возможность самостоятельного приготовления. Можно собственноручно собрать необходимый материал и обработать его в соответствии как типовым рецептом, так и собственной методикой. Последний плюс щепы заключается в том, что продукт созревает значительно быстрее.

Где взять сырье для приготовления щепы?

Прежде всего нужно найти качественную древесину. Тут мнения экспертного сообщества расходятся. Одни утверждают, что подойдет лишь ствол старого дуба. Другие же напротив утверждают, что лучше всего нужно использовать ветки возрастом от 2 до 5 лет. Если обратиться к технологии приготовления дубовых бочек, то их делают из дуба возрастом не менее 40 лет.

Такое разнообразие подходов говорит лишь об одном - что одной единственно-верной технологии нет и быть не может. Можно использовать любую древесину. Единственное следует помнить, что чем старше дуб, тем больше потребуется времени для выдержки.

Технология приготовления дубовой щепы

Чтобы приготовить дубовую щепу необходимо прежде всего ее разрубить на кусочки одинакового размера. К примеру, можно напилить чурбаков по 10 см после чего разрубить их вдоль волокон на бруски толщиной 2 см. Важно при этом заранее проверить как они будут заходить в емкость для брожения.

Теперь, когда наши бруски готовы их следует залить водой и выдержать сутки. При этом воду нужно менять 3 раза. На следующим этапе необходимо выдержать бруски в содовом растворе. На ведро воды (10 литров) требуется 2 ложки пищевой соды. На этот раз бруски должны находиться в растворе не более 8 часов. Этого будет достаточно.

После промывки соды от содового раствора ее необходимо залить водой и как следует прокипятить. На это потребуется около 40 минут. После этого необходимо достать все бруски и разложить их на поддон. В течение суток щепа должна сохнуть.

Финальный этап подготовки - обжаривание. В данном случае важно понимать для какого напитка будет использоваться щепа. Универсального рецепта тут нет и быть не может. Так при малой прожарке щепу можно использовать для получения ароматных напитков. Если же сделать среднюю обжарку, то вкус напитка будет карамельно-миндальной. При сильном обжиге появится шоколадный или копченный привкус.

На степень прожарки влияет температура духовки. Так легкую прожарку проводят при температуре 120 градусов. Средняя прожарка ведется при температуре 160 градусов. Что же касается сильной прожарки то здесь температурный режим должен соответствовать 185 градусам. При этом вне зависимости от типа прожарки процесс занимает в среднем 2 часа.

Как можно было заметить, в приготовлении дубовой щепы нет ничего сложного. Такой подход пусть и займет дополнительное время но позволит сделать запасы, которые можно будет использовать при изготовлении самых изысканных напитков.