Как очистить емкость для браги

Schnapser

Самогоноварение — это работа не только с самогонным аппаратом. Не меньшее значение играет т. н. бродильный чан. Именно внутри него осуществляется созревание браги до отправки на перегонку в самогонный аппарат. Одним из наиболее неприятных моментов выступает очистка бродильного чана от остатков браги. Чуть ниже мы распишем народный метод, который позволит сэкономить много времени и сил.

Как очистить бражную емкость

Бродильный чан, бражник, ферментер - все это по сути обозначения одной и той же бродильной емкости. В качестве таковой может использоваться практически любой сосуд. Единственным условием его использования выступает способность последнего сохранять герметичность. Не последнюю роль здесь играет гидрозатвор. Он может входит в комплект с емкостью или продаваться отдельно.

Как показывает практика, самогонщики как правило используют подручные средства. В ход идут разного рода бутыли больших емкостей самых разных форм и типов. Наибольшей же популярностью среди самогонщиков пользуются пластиковые емкости для питьевой воды. Они обладают внушительным объемом, а также имеют сбоку специальную ручку для переноски. Все это объясняет почему самогонщики столь охотно используют их в своей работе.

После созревания браги на дне и стенках таких баклажек остаются многочисленные остатки, которые крайне важно удалить быстро. В противном случае они могут элементарно засохнуть и впоследствии удалить их в дальнейшем будет значительно сложнее. Проблема усугубляется тем, что горловина банки очень узкая и в нее невозможно просунуть руку. Несмотря на это человеческая смекалка не знает границ, и самогонщики нашли оптимальный способ для решения этой проблемы.

Все что нам потребуется яичная скорлупа и пищевая сода. Оба компонента можно без проблем достать. Для начала необходимо подготовить скорлупу. Ее необходимо измельчить руками. Потребуется горсть. Размер частей яичной скорлупы должен быть примерно 0,5 см.

Следующий этап - подготовка содового раствора. Так на 1 литр теплой воды берется 50 граммов соды. В итоге получается 5% раствор. Ключевое преимущество такого раствора - возможность дезинфицировать емкость. По большому счету можно использовать и 2% раствор, однако, нам необходимо удалить все загрязнения. Количество такого раствора необходимо заготовить столько, чтобы он, будучи добавленным в тару, полностью покрывал дно. Это важно, поскольку именно на дне скапливаются остатки браги, которые необходимо удалить. В среднем для стандартной баклажки требуется 5 литров. Будучи добавленным в емкость, содовый раствор необходимо оставить на 5 часов. Этого времени будет достаточно, чтобы удалить все загрязнения. Скорлупа так же должна быть внесена вместе с раствором. По прошествии 5-ти часов все твердые фракции должны размокнуть и плавать на поверхности. Что же касается очистки поверхности то здесь нам поможет смесь скорлупы, которую мы внесли ранее. Емкость следует взять на руки и круговыми движениями создать круговорот внутри. Болтаясь внутри емкости, скорлупа начинает царапать стенки. В ходе такой циркуляции происходит очистка от грязи. Взбалтывать бутылку нужно ровно столько, сколько требуется для достижения результата. Как правило времени уходит совсем немного, однако бутыль становится практически как новая. Как можно было убедиться благодаря обычной человеческой смекалке можно решить довольно непростые задачки. Пробуйте и у вас все получится.