Как сделать солод дома

Schnapser

При изготовлении самогона на основе зерновых заторов без солода никак не обойтись. Солод можно купить готовый, однако куда интереснее приготовить его самостоятельно. Сегодня мы расскажем как приготовить солод в домашних условиях.

Как сделать солод дома

Работать с солодом отважится не каждый. Процесс требует довольно большой внимательности и главное терпеливости. Если вы больше цените быстрый результат - однозначно проще использовать ферменты. Если же вы подходите к процессу творчески и готовы потратить на него время, то метод описанный ниже будет полезным дополнением в копилку опыта.

Солод представляет собой пророщенное зерно. Если описать процесс в 2х словах он сводится к тому, что покупается зерно, далее оно проращивается и просушивается. В результате в зерне просыпаются ферменты, которые активно перерабатывают содержащийся внутри зерен крахмал. Последний в дальнейшем преобразуется в простые сахара. Они выступают в качестве пищи для дрожжей, которые в ходе своей жизнедеятельности дают столь необходимые спиртовые соединения.

Солод обычно готовят на базе нескольких зерновых культур. Это может быть ячмень, рожь или пшеница. Чтобы получить солод, зерно необходимо правильно прорастить зерно. наиболее важно обеспечить всхожесть зерна. Она должна быть не менее 90%.

Лучше всего проверить схожесть заранее. Для этого необходимо прорастить 100 зернышек и положить их в воду на 3-4 дня. Количество проросших зерен даст картину всхожести. Если взойдут 90, то это будет 90%.

Теперь, когда мы проверили наше зерно и оценили его всхожесть самое время приступать к процессу.

Первое что следует сделать это отобрать и обеззаразить зерна. Для этого из убираем весь посторонний мусор и вымачиваем зерно в течение 15 минут в большой таре. После этого следует слить воду вместе с грязью. Она всплывёт на поверхность и ее будет довольно просто достать. Процедуру следует повторить несколько раз пока вода и зерна не будут чистыми.
После промывки необходимо осуществить дезинфекцию. Данный процесс является вспомогательным, однако игнорировать его не стоит. Для дезинфекции необходимо повторить замачивание, однако, в данном случае в воду следует добавить йод. Пропорцию рассчитать довольно просто. Йода потребуется 25-30 капель на 10 литров воды. По прошествии 4 часов всю воду можно сливать.

Замачивание

Теперь можно приступать к замачиванию. Данный процесс обогатит наши зерна кислородом и влагой необходимыми для дальнейшего проращивания. Процесс замачивания не требует много времени. Всего понадобится около 1,5 суток. За это время воду потребуется менять. Для этого весь этот период следует разбить на промежутки равные 6 часам. По завершению каждых 6 часов воду следует менять. Это значит, что первые 6 часов мы держим зерно под водой, а последующие 6 часов даем ему просохнуть. Дальше процесс повторяется. Зерно должно находиться под 2-3 сантиметровым слоем воды. При соблюдении этого условия оно как следует пропитается и в результате довольно быстро прорастёт.
Важно учесть, что замачивание проводится в прохладном темном месте, однако вода используется комнатной температуры.

Проращивание

Теперь, когда наше зерно насытилось водой и кислородом его следует равномерно распределить на широком поддоне. Сверху его следует закрыть немного смоченной хлопчатобумажной тканью. Она будет вбирать излишки влаги или отдавать ее зернам.
Примерно раз в сутки зерна следует немного опрыскивать водой. Всего потребуется от 5 до 15 дней. Ниже приведены критерии, по которым можно ориентироваться для оценки готовности зерна.
1) длина зерна равна зерне ростка
2) зерно сладкое на вкус
3) при раскусывании зерна появляется "хруст"

Такое состояние зерна именуют "зеленым солодом". Он активно используется при сбраживании крахмалосодержащих браг, однако как показывает практика долго он не хранится (всего 3-5 дней). За это время необходимо осуществить сбраживание. В противном случае вся работа пойдет насмарку.

Чтобы создать себя "стратегический запас" солода, его следует высушить.

Сушка

Сушка может быть осуществлена несколькими способами. В случае, если климат теплый, то солод можно сушить на улице. Всего понадобится 3-4 дня. Температура при этом должна варьироваться в диапазоне от 25-35 градусов.

Куда быстрее использовать духовку. Для этого ее раскаляют до температуры 40 градусов после чего закладывают солод и держат на протяжении 30 часов. В данном случае мы получаем то, что именуется классическим светлым солодом.

Для получения темного солода все так же используется духовка, однако, в данном случае ее следует раскалить до температуры 80-105 градусов. При этом достаточно всего 3-4 часа.

Очистка

На данном этапе у нас на руках имеется сушеное зерно с ростками. От последних необходимо избавиться поскольку, попав в напиток они могут придать ему излишнюю горечь. Чтобы избавиться от ростков, все зерно необходимо пересыпать в мешки после чего их следует основательно промять. На это уходит довольно много времени и сил, однако результат того определенно стоит. Все что остается это провеять солод. Для этого его следует положить под вентилятор.
Так же важно предварительно выдержать солод. На это уходит чуть больше месяца. Только после этого солод можно использовать для работы.

Помол

Перед тем как использовать солод его необходимо перемолоть. Делать это нужно с умом поскольку при неправильном подходе есть риск уничтожить результат всей работы. Так, например нельзя перетирать зерна до состояния муки. При фильтрации браги это создаст больше проблем чем пользы, да и эффективность варки сусла будет довольно слабой.

Куда лучше использовать специальную мельницу для солода. Она переработает солод для максимальной экстракции содержащихся в зернах веществ.

Вывод

Как можно заметить, работа с солодом требует много времени и сил. В результате такой работы можно получить превосходный солод, который позволит работать с крахмалосодержащим сырьем получая при этом напитки высшего качества.