Как ускорить брожение?

Schnapser

Процесс созревания браги зачастую затягивается на довольно длительный срок. Самогонщики пытаются всячески ускорить процесс, но в ряде случаев это невозможно. Как правило используются довольно стандартные методы и средства. Наиболее популярным и простым является применение турбо дрожжей. Но этот метод не лишен недостатков. Такие дрожжи стоят значительно дороже и подходят далеко не каждому напитку. В таких случаях используются специальные народные методы, о которых мы расскажем далее.

Как ускорить брожение?

Срок брожения во многом определяется характером сусла и типом используемых дрожжей. Как показывает практика дикие дрожжи являются наиболее проблематичными. Срок брожения может составлять несколько месяцев. Что касается дрожжей с подкормкой, т. е. турбо дрожжи то они, напротив, дают результат уже через пару суток.

Как говорилось выше процесс созревания браги во многом зависит от характера сусла и от типов сахаров, использованных для его приготовления. Наиболее часто для приготовления дистиллятов используется обыкновенный белый сахар из свеклы. Куда реже используется специальный тростниковый сахар. Во многом это определяется ценой и доступностью. Так же в качестве сахара можно использовать патоку, сахар-рафинад и инвертированный сахар.

Патока - отличается значительно большей сладостью, однако цена на нее выше. Опытные самогонщики считают, что использовать такое сырье нерационально поскольку себестоимость напитка значительно повышается. В то же самое время в ряде напитков без патоки не обойтись. К таким напиткам можно отнести ром.

Сахар-рафинад является таким же доступным, как и сахарный песок, однако, цена может быть несколько выше. Что же касается вкусовых характеристик то напиток получается более прозрачным и чистым. Это обусловлено тем, что в таком сахаре практически отсутствуют посторонние примеси.

Инвертированный сахар - является производным от обычного сахарного песка, лимонной кислоты, а также обычной воды. По структуре инвертированный сахар представлен сиропом, внутри которого имеются более простые сахара. Будучи добавленным в состав сусла такой сахар значительно быстрее усваивается микроорганизмами (дрожжами) и как следствие процесс созревания существенно ускоряется.

Теперь рассмотрим способы позволяющие ускорить процесс сбраживания. Самый простой вариант - использовать азотистые соединения. Будучи добавленными в состав браги они ускоряют развитие дрожжей. Данный метод предполагает добавление в брагу 2х кружек немытого гороха. 2 кружки нужны на 10 литров жидкости. Такая добавка вносится на этапе постановки браги. В итоге продукт получит своеобразный запах, который полностью нейтрализуется в течение 2х перегонок.

Так же можно использовать подсушенные корки черного хлеба. Они не только ускоряют процесс, но и помогают нейтрализовать ускоренное образование пены. Так на 10 литров браги требуется 500 г. измельченных подсушенных корок ржаного хлеба.

Еще можно использовать 80г томатной пасты. Будучи разведенной в 200 мл воды и, добавленная в брагу такая добавка может не только ускорить брожение, но и дать напитку довольно уникальный цвет.

Среди перечисленных выше методов самым действенным является горох. Он ускоряет процесс на 30%.

В ходе сбраживания крайне важно поддерживать корректный температурный режим. Оптимальной температурой в данном случае выступает диапазон 26-28 градусов. Чтобы поддерживать его таковым следует установить бродильную емкость рядом с батареей. Так же можно использовать старое теплое одеяло. Наконец можно использовать водонагреватель для аквариума. При работе с температурами крайне важно не перегнуть палку. Так в случае, если температура внутри бродильной емкости станет выше 29 градусов следует напротив охладить сосуд до оптимальных значений.

Еще одной мерой, способствующей ускорению брожению, выступает активация дрожжей. Данная мера используется тогда, когда количество дрожжевых грибков недостаточно для объема сусла. Обычно такое происходит тогда, когда количество дрожжей высчитано неверно. Для активации дрожжей необходимо вначале сделать сладкий раствор на основе 1 литра воды и 150 г сахара. В эту смесь вносятся дрожжи после чего перемешиваются и оставляются на 15 минут. После истечения этого времени они вносятся в сосуд с суслом.

Мы рассмотрели ряд методов для ускорения брожения. Используйте их при необходимости, и ваша бражка всегда будет созревать вовремя.