Как выбрать турбо-дрожжи

Schnapser

Чтобы из бражки получить драгоценные спирты нужны дрожжи. На сегодняшний день их довольно много на рынке и каждая разновидность обладает своими уникальными характеристиками. Турбо-дрожжи на фоне этого многообразия сильно отличаются. Сегодня мы рассмотрим этот уникальный продукт, а также расскажем какие турбо дрожжи выбрать.

Турбо-дрожжи — это особая смесь, отличающаяся своей неоднородностью. В ее состав входят дрожжевые грибки, а также питательные вещества. Последние, будучи растворенными в воде создают для дрожжей питательную среду, которая поддерживает жизнестойкость дрожжей. Здесь стоит вспомнить о том, что происходит внутри бродильной емкости.

В ходе работы дрожжей концентрация спиртовых соединений в составе браги растет и в какой-то момент дрожжи начинают погибать. Соответственно, чем более устойчивее дрожжи к спиртам, тем дольше они могут выполнять свою работу.

Если сравнивать разные типы дрожжей, то наименьшей устойчивостью отличаются дрожжи общего назначения. Куда большей устойчивостью к спиртам отличаются спиртовые дрожжи. Наивысшей устойчивостью обладают турбо-дрожжи. Во многом это обусловлено наличием питательных веществ, о которых говорилось выше. Как правило дрожжи и питательная смесь соединены в пропорции 1 к 1. В результате этого такие дрожжи дают крайне быстрый результат в сочетании с хорошими показателями спиртуозности.

Разновидности турбо-дрожжей

Турбо-дрожжи — это целая группа товаров, продаваемых под различными марками. Рассмотрим их по-отдельности:

Классические турбо-дрожжи

Данную разновидность турбо-дрожжей можно считать самой распространенной. Дрожжи входящие в эту группу являются универсальными. Это говорит о том, что их можно добавлять в браги разных типов как сахарные или фруктовые, так и зерновые. Наиболее яркими представителями этой группы считаются дрожжи «Турбо 77», «Alcotec 48» а также «Alcotec turbo 3»

Турбо-дрожжи с глюкоамилазой

Особенностью данного типа дрожжей является особый фермент – глюкоамилаза. Он повышает спиртуозность и аромат зерновых браг позволяя сделать такие напитки как ром, виски, полугар, а также хлебные дистилляты. Примером таких дрожжей выступают «Alcotec Whisky» а также «Alcotec RUM».

Турбо-дрожжи для фруктовых браг

В составе этой разновидности дрожжей присутствуют специальные компоненты, которые снижают дрожжевой привкус. При этом напиток насыщается фруктовым ароматом исходного сырья, из которого он произведен. Представителем таких дрожжей выступает «Alcotec Fruit»

Турбо-дрожжи с добавками

Данная разновидность дрожжей пока еще не так распространена, как другие, однако, у нее есть потенциал. В качестве добавок используются такие компоненты как активированный уголь. Его частицы абсорбируют бактерии и вредные примеси способствуя получению на выходе чистого продукта.

Пользуясь такой простой классификацией можно более осознанно подойти к выбору дрожжей.