Хранение самогона

Schnapser

Выдержка готового самогона это один из важнейших вопросов в самогоноварении. Если им не заниматься напитки, приготовленные ранее начнут терять свои лучшие качества. Чтобы не допустить этого, необходимо подобрать подходящую тару. Однако для того, чтобы не ошибиться с выбором следует изначально рассмотреть все доступные варианты. Именно этим мы сегодня и займемся.

На сегодняшний день на рынке можно найти множество самых разнообразных материалов. Среди них выделяется пластик и стекло. Они являются наиболее доступными и их используют наиболее часто.

Емкости из пластика

Пластик пластику рознь. Бывает это универсальный материал и его можно использовать для решения множества задач. Для работы с самогоном подойдет только пищевой пластик. В отличии от других разновидностей пластиков он обладает достаточной прочностью для работы с агрессивным содержимым коим является самогон и производные от него напитки. Пластик выделяется среди других материалов своей дешевизной. При этом пластик отличается своей долговечностью. Его можно использовать на протяжении десятилетий, не боясь за то, что он может сгнить или испортиться. При этом следует учитывать, что пластик может перенять часть свойств хранимого напитка. В частности, у него может появиться характерный запах. По этой причине специалисты рекомендуют использовать более нейтральные материалы.

Емкости из стекла

Стеклянные емкости являются превосходным вариантом для длительной выдержки самогона. В отличии от пластика стекло химически нейтрально. Оно может контактировать с самогоном на протяжении нескольких десятков лет. При этом оно никак не повлияет на продукт внутри. Точно так же оно не изменится под воздействием продукта внутри. В этом оно значительно выигрышнее пластиковых тар. Есть, однако, и минус - стекло довольно хрупкий материал и при неумелом обращении оно легко бьется. Еще одним минусом выступает цена. Она как правило выше, чем у изделий, выполненных из пластика. Емкости из нержавейки Нержавеющая сталь является наиболее универсальным материалом. Она позволяет не только хранить содержимое, но и воздействовать на него извне. Не случайно самогонные аппараты, как и другое оборудование для самогоноварение делается исключительно из нержавейки. Она превосходно подходит для работы с содержащимся внутри сырьем. При этом даже при высоких температурах внутри состав материала (стали) не меняется. К преимуществам нержавейки можно назвать ее закрытость. В отличии от стекла нержавейка не пропускает солнечный свет. Это позволяет хранить напитки даже под прямыми солнечными лучами, не боясь за то, что они как-то повлияют на структуру содержимого. Увы, но изделия из нержавейки отличаются и довольно высокими ценниками поэтому для долгосрочного хранения такие емкости применяют довольно редко.

Дубовые бочки

Особняком стоят дубовые бочки. Сравнивать их с другими вариантами не совсем корректно. Исторически так сложилось что алкоголь хранился именно в бочках. Этому способствовало множество факторов начиная от формы и заканчивая наличием в структуре древесины полезных веществ, улучшающих качество напитка. В то же самое время рядовые винокуры используют бочки довольно редко. Дело в том, что бочки — это довольно дорогое удовольствие, а учитывая, что с ними нужно еще и уметь правильно работать, в домашнем винокурении они используются довольно редко. Несмотря на это находятся энтузиасты, которые используют исключительно их для хранения полученных напитков. Итог однозначно лучшего способа хранения напитков не существует. Каждый имеет как свои плюсы, так и минусы. Бочки выигрывают в обеспечении качества напитка, однако, проигрывают в цене. Пластик напротив выигрывает в цене, но проигрывает в качестве выдержки. Что же касается стекла то этот материал можно назвать наиболее сбалансированным на текущий момент времени.