Коньячный спирт в домашних условиях

Schnapser

Для того чтобы приготовить качественный коньяк нужна определенного рода спиртовая основа. Обычный спирт-сырец здесь не подойдет. Куда лучше для этого использовать коньячный спирт. Сегодня мы расскажем, как приготовить его в домашних условиях.

Начнем с того, что коньячный спирт не является конечным продуктом. Это скорее полуфабрикат, который используется для приготовления таких напитков как коньяк или бренди. Как правило процесс приготовления коньячного спирта включает 2 этапа. На первом этапе осуществляется сбор спирта сырца из молодого винограда. Второй этап предполагает перегонку продукта в полноценный коньячный спирт.

Процесс приготовления коньячного спирта не отличается сложностью. Но назвать его простым тоже не получится. Основная проблема в его приготовлении - длительные сроки. Так же вызывают проблемы и урожаи винограда, ибо он растет не во всех широтах.

Для получения коньячного спирта используются высокоурожайные сорта винограда. К таковым относят белый и розовый виноград. Красные же сорта используются реже. Важно отметить, что содержание сахара в плодах винограда должно быть не менее 15%. Что же касается запаха то он должен быть легким. Наиболее подходящими же сортами для производства коньячного спирта считаются Плавей, Сильванер, Цоликаури. Что же касается расхода сырья то на 1 литр коньячного спирта приходится 10 килограмм винограда.

Чтобы изготовить коньячный спирт необходимо в первую очередь подготовить сырье. Ягоды следует снять с гроздей и очистить их от хвостиков. Сок же нужно выдавливать в отдельную емкость. Мыть виноград категорически нельзя. В противном случае есть риск удалить слой диких дрожжей.

В полученную кашицу следует добавить сахар. Тут следует придерживаться соотношения 1 кг. Сахара на 10 литров сока. Что же касается воды то тут нужно добавить 1 литр на 708 литров исходного сока. Далее сусло необходимо как следует перемешать и накрыть марлей. В таком виде сусло будет дозревать неделю. Важно при этом чтобы температура хранения была комнатной. Каждый день марлю следует снимать, а содержимое емкости следует перемешивать. При этом крайне желательно использовать деревянное весло или делать перемешивание руками. Использование же металлических предметов недопустимо.

Через семь дней сок следует процедить и разлить в чистые стеклянные тары. Их следует закупорить гидрозатворами и оставить в таком виде дображивать еще на 1 месяц. В течение 30 дней брага отыграет и на выходе мы получим вино крепость которого будет варьироваться от 12 до 15 градусов.

Как только вино созреет его следует перелить в другую тару. Делать это следует крайне аккуратно, ибо есть риск потревожить осадок. После перелива следует подготовить плотный марлевый фильтр и пропустить через него вино 2 раза.

После фильтрации вино заливают в перегонный куб самогонного аппарата и перегоняют до момента пока крепость в выходной струе не достигнет 30 градусов. На этапе перегонки важно своевременно слить головные фракции. Их будет примерно 70-80 грамм. После первой перегонки полученный спирт разбавляется водой в пропорции 1:1, после чего повторяют перегонку но уже до 45 градусов. Здесь перегонка так же ведется с отсечением головных фракций.

На выходе мы получаем тот самый коньячный спирт, о котором говорили вначале. Теперь его можно использовать для приготовления коньяка или бренди.