Настойки на черной смородине

Schnapser

Смородина — это отличный источник витаминов. Эту ягоду можно встретить на многих дачных участках, ибо для дачников она представляет особую ценность. Из нее готовят варенье и варят компоты. Мы же расскажем, как приготовить вкуснейшую настойку на смородине.

Настойки на черной смородине

Для того чтобы приготовить настойку подойдет по большому счету любая смородина хотя самогонщики уверяют что наилучшее сочетания вкуса и цвета обеспечивает именно черная смородина. Более того, в 100 г. черной смородины содержится тройная суточная доза витамина C. Что же касается других сортов (красная и белая смородина) то у них содержание этого витамина значительно ниже. Все это говорит нам о том, что для приготовления настойки лучше всего использовать сорта именно черной смородины.

Подготовка сырья

Прежде всего нужно подобрать ягоды. Для настойки нужны только спелые и не испорченные. Все веточки следует удалить. Собранные ягоды необходимо сложить в одну миску и толкушкой или руками (в перчатках) раздавить все ягодки. В результате мы получаем мезгу и сок. Оба компонента нам потребуются. Следует отметить, что для настойки допускается использовать не только свежие ягоды. Можно так же их предварительно заморозить. При таком подходе можно готовить настойку в любое время года. Ягоды же можно либо собрать на своем участке или же их можно купить в одном из магазинов. Перед тем как использовать их в настойке их необходимо разморозить после чего выдавить из них сок. Что же касается листьев то их добавляют настойку сообразно конкретной рецептуре, а также вкусовым предпочтениям. Чуть ниже мы приведем рецепт самогона на листьях смородины.

Самогон на листьях смородины

Для приготовления данной настойки необходимо 4 стакана ягод, а так еж 20 крупных листиков смородины. Помимо этого, нужно по крайней мере 3 столовые ложки меда, а так еж 3 литра самогона. Ягоды заготавливаются по принципу, описанному выше. Смесь сока и мезги сливаем в банку. Туда же добавляем листья и мед. Сверху смесь заливается самогоном. Важно при этом правильно подобрать банку. Залив внутрь смесь должно оставаться около 6ти см. Свободного места. Банку закрываем капроновой крышкой и убираем на месяц в теплое темное помещение. По завершению выдержки напиток следует пропустить через фильтр после чего его можно поставить на стол. Как можно заметить, ничего сложного в приготовлении настойки на смородине нет. Более того, пропорции могут изменяться. Наиболее наглядно это покажет следующая рецептура.

Настойка на черной смородине

Данная настойка употребляется в качестве лечебной. Ее можно использовать для лечения заболеваний дыхательных органов, печени и мочевыводящих путей. Так же она может помочь при сахарном диабете, атеросклерозе, а также проблемах со зрением. Для ее приготовления потребуется 1 кг черных ягод, а также 3 кг. Сахара. Помимо этого, потребуется 0,5 литра водки или же 200 мл спирта.

Все ягоды укладываются в трехлитровую банку после чего на них насыпается слой сахара. После этого на банку устанавливается перчатка или гидрозатвор. В отличии от классических рецептов приготовления самогона банку с “бражкой” мы поставим непосредственно под солнечные лучи. В таком состоянии ягодное сусло необходимо выдержать около 40 дней периодически встряхивая. После завершения брожения настойку процеживают и добавляют к ней спирт или водку. При наличии самогона можно добавить его правда для этого потребуется самогонный аппарат. Настойку выдерживают еще пару месяцев после чего ее можно использовать. Как можно заметить черная смородина это превосходное сырье. На его основе можно приготовить множество самых разнообразных настоек что является неплохой практикой для начинающих самогонщиков.