Отличия настойки и наливки

Schnapser

В крупных торговых сетях можно найти без преувеличения все что угодно. Это утверждение вполне справедливо и для алкогольной продукции. Действительно, взглянув на столь приятное многообразие можно только порадоваться. Единственная проблема марочного алкоголя это совсем не демократичная цена. Альтернативой выступают различные домашние заготовки, которые в ряде случаев превосходят элитные сорта по своим характеристикам. 

Домашний алкоголь отличается своим многообразием. Как правило, его разделяют на 3 большие категории: самогон, настойки и наливки. Если с первой категорией вопросов не возникают, но оставшиеся 2 термина зачастую вызывают путаницу. Рассмотрим каждую из этих разновидностей более подробно.

Наливка

Как только говорят про домашний алкоголь, как правило, в 90% случаев речь идет именно о наливках. Фактически наливку можно приготовить на основе любого сырья. В этом отношении она ближе к классическому самогону. В то же время она значительно проще в приготовлении. Наливка отличается универсальностью. Любой желающий может создать свой собственный рецепт наливки. Было бы желание.

Как правило, наливки готовят из фруктов, ягод и сахарного песка. Основная технология крайне проста. Берется то или иное сырье и заливается спиртовой основой. После этого напиток какое-то время выдерживается. Здесь опять же наблюдаются определенные аналогии с классическим самогоноварением.

Вкус наливки напрямую зависит от используемых ингредиентов. Их можно комбинировать в разных пропорциях получая множество уникальных вкусовых букетов. Наибольшей популярностью среди наливок в нашей стране пользуются наливки, сделанные из слив. Так же в почете наливка, из вишни именуемая в народе вишневка. На самом деле вариантов настоек такое количество, что их перечисление теряет всякий смысл.

Настойки

Рецептура многих схожа с наливками, однако есть одно существенное отличие. Заключается оно в том, что настойки, как правило, готовятся исключительно в лечебных целях. В ряде случаев целебные настойки способны полностью заменить серьезные лекарства в аптеках. Довольно часто настойки употребляют в профилактических целях. Регулярное использование настоек повышает иммунитет и укрепляет организм в целом.

Помимо этого настойки отличаются и в плане рецептуры. Здесь используется заметно меньшее количество сахара. При этом градус напитка получается, чуть ли не в 2 раза выше, чем у наливок. Соответственно пропустить сразу несколько рюмочек не получится. Эффект настоек более ощутимый чем в случае с наливками.