Перегонка хвостовых фракций

Schnapser

Практически все рецепты самогона или иных напитков сводятся к применению дробной перегонки. В результате мы как правило получаем 3 фракции. Головы используются для технических нужд, тело используется как питьевая часть. Что же касается хвостов то от них как правило избавляются ввиду обилия сивушных масел. В то же самое время хвосты можно использовать повторно. Об этом мы расскажем сегодня.

Хвостовые фракции - это по сути слабоградусный самогон. Он образуется после понижения крепости ниже 40% и как правило не представляет интереса. Действительно, кому нужна сивуха пусть и с минимальным содержанием этилового спирта. На самом деле эти самые спирты все же можно извлечь, но тут нужно придерживаться ряда рекомендаций.

Важно помнить, что хвосты наряду с головами это прежде всего побочный продукт перегонки. Соответственно перегонять их следует лишь тогда, когда технология такой “вторичной переработки” более-менее отлажена. Как правило хвосты смешивают с брагой. В то же время есть еще 2 подхода. Первый предполагает смешивание хвостов с разных перегонов. Что же касается второго то здесь хвосты смешиваются с неудачным самогоном. Вне зависимости от подхода прежде чем начать работать с хвостами перед перегонкой продукт должен быть разбавлен чистой водой до крепости 20 градусов. Как показывает практика такая жидкость неплохо поддается дистилляции, а выделение фракций получается более-менее качественным. К тому же это элементарно безопаснее чем гнать горючее 40%.

Учитывая тот факт, что мы имеем дело с побочным продуктом изобилующим посторонними примесями (сивушными маслами) при перегонке обязательно повторно производить разделение на фракции. В противном случае есть риск получить на выходе некачественный и даже вредный продукт. Если же придерживаться практики разделения на фракции, то с 20 литров хвостов, разбавленных до 20% крепости получится в среднем:

  • Голов - 0,43 литра
  • Тела - 5,11 литра
  • Хвостов - 0,62 литра

Наиболее часто хвосты смешивают с брагой. В данном случае важно понимать пропорции смешивания. Для этого прежде всего нужно узнать крепость новой браги (или старой). Как правило крепость колеблется в диапазоне от 10 до 14 градусов. Учитывая, что в хвостовых фракциях остается градус, производя смешивание мы тем самым повышаем крепость браги. Соответственно, разводить бражку хвостами нужно таким образом чтобы ее крепость составляла 20 градусов. Делать брагу еще более крепкой не имеет смысла. Более того, при таком подходе есть риск ухудшить качества напитка. Куда лучше использовать бражку со слабой спиртуозностью и развести ее хвостами до обозначенного выше показателя. В данном случае мы более рационально распоряжаемся своим сырьем.

Заключение

Как показывает практика перегоняют хвостовые фракции довольно редко. Как правило это обусловлено необходимостью более рационально использовать сырье. В то же самое время экономия тут получается довольно слабая. При этом запах хвостов далеко не самый приятный. По этой причине данный метод не получил широкого распространения. Несмотря на это попробовать сделать это хотя бы один раз все же стоит. В конце концов хвосты могут использоваться случае, когда объем заготовленной бражки существенно больше объема самогонного аппарата. В данном случае есть возможность повысить выход продукта. В остальном же решать вам.