Подходы к самогоноговарению

Schnapser

Самогоноварение отличается многообразием. Всего можно выделить 2 подхода к приготовлению спиртных напитков дома. Сегодня мы рассмотрим их и дадим подробную характеристику.

Подходы к самогоноговарению

Традиционное самогоноварение

Изначально самогоноварением занимались энтузиасты и любители. Их оборудование было простым и собралось как правило из подручных материалов. Несмотря на это они пробовали и пробуют по сей день. Такой подход можно назвать "традиционным" и его как правило активно продвигают в массы самогонщики старой школы. Наиболее важно здесь умение творчески подойти к решению задачи. Что же касается информационного обеспечения то помимо многочисленных справочников и книг сегодня можно почерпнуть много полезных сведений из интернета. Самогонщики активно обмениваются опытом на соответствующих форумах и перенимают ценный опыт который впоследствии передают другим. Как правило сторонники традиционного подхода довольно консервативны и с большим недоверием относятся к современному оборудованию для самогоноварения считая его недостаточно удобным. Винить их за это сложно поскольку все оборудование они собирали своими руками. Следует отметить, что самогонщики старой школы ввиду практикуемых подходов к самогоноварению являются настоящими профессионалами винокурения. Это результат многочисленных проб и ошибок, полученных в ходе регулярной практики. Отдельного упоминания заслуживают самогонные аппараты, собранные самогонщиками по своим спецификациям. Ввиду индивидуальных особенностей, каждый аппарат получается по-своему уникальным. Исключение составляют самогонные аппараты, собранные на заказ. Как правило такие аппараты собираются на основе одних и тех же стандартов и отличаются исключительно в наличии (отсутствии) некоторых мелочей. Благодаря такому подходу у самогонщиков появляется возможность экспериментировать, добавляя в конструкцию дополнительные части. Многие из таких частей создаются на основе расчетов. В данном случае граница между самогоноварением и химией постепенно размывается и позволяет по-новому взглянуть на физику процесса. Другие же части изготавливаются другими самогонщиками на заказ. В результате активного обмена опытом самогонщики образовали довольно крепкое сообщество, которое держится на энтузиазме и желании экспериментировать.

Современное самогоноварение

В середине 2000х годов начал набирать обороты рынок товаров для самогоноварения. К таким товарам можно отнести все начиная от дрожжей и ферментов и заканчивая самогонными аппаратами и комплектующими. В отличии от традиционного подхода современное самогоноварение довольно сильно отличается. Чтобы стать самогонщиком сегодня достаточно просто купить самогонный аппарат. С точки зрения потребителя данный подход позволяет быстро получить готовый продукт при этом не погружаясь в глубины теории. Учитывая темп жизни современного человека такой подход полностью себя оправдывает. Основной плюс для новичков в данном случае это низкой порог входа. Чтобы разобраться в основах самогоноварения достаточно прочесть пару статей в интернете, посмотреть несколько роликов и, разумеется, прочесть инструкцию к самогонному аппарату. После этого его можно запускать в работу.

Еще одним отличием современного самогоноварения от традиционного выступает его распространение. Традиционно самогоноварением занимались в деревнях и в провинциальных городках. Что же касается современного самогоноварения то оно ориентировано скорее на городского жителя. Во многом такая разница обусловлена современными самогонными аппаратами. Последние как правило имеют в своем составе конденсатор, который для работы нуждается в проточной воде. В деревнях такого источника может не быть вовсе. По этой причине далеко не каждый современный самогонный аппарат подойдет для работы в таких условиях. Важным фактором при сравнении современных самогонных аппаратов и комплектующих выступает их цена. Она определяется обилием функций и эргономикой изделий. Иными словами чем более навороченным и современным является самогонный аппарат тем больший ценник он в конечном счете имеет.

В сухом остатке

Подводя итог касаемо сравнения подходов к самогоноварению хочется отметить, что здесь нет и не может "правильного" и "неправильного" самогоноварения. Во многом оба подхода могут пересекаться и как следствие сравнивать их между собой и выносить оценки будет ошибкой. Важно понимать, что эти подходы различаются критериями. У традиционного самогоноварения критерий это практичность в то время, как у современного самогоноварения критерий это комфорт.