Преимущества бражной колонны Schnapser XO

Schnapser

Когда речь заходит о выборе домашнего самогонного аппарата рекомендуют начать с простого дистиллятора. Безусловно, подобная рекомендация подойдет начинающим, однако людям с опытом обычного дистиллятора может показаться недостаточно. Связано это не столько с функциональностью аппарата, сколько с его производительностью. Бытовые дистилляторы и даже некоторые колонны не позволяют перегонять большие объемы сырья. В итоге приходится прибегать к нескольким перегонкам а это дополнительные затраты времени, сил и ресурсов. В подобных ситуациях куда практичнее выбрать самогонный аппарат повышенной производительности. В качестве примера можно рассмотреть колонну Schnapser XO, которую мы рассмотрим в этой статье.

Проблематика, описанная выше, до недавних пор заставляла искать решения исключительно в области самогонных аппаратов на заказ, что требовало немалых вложений денег. Сегодня же на рынке появились самогонные аппараты повышенной производительности, которые позволяют перегонять сырье на максимальной скорости. Явным преимуществом здесь выступает экономия. Экономится время, электроэнергия или газ, а так же вода. Прирост производительности в данном случае обеспечивается за счет применения 2-х дюймовых соединений вместо 1,5 применяемых в подавляющем большинстве колонн на рынке. Размер соединений играет огромное значение в самогоноварении. Увеличивая его, мы тем самым увеличиваем объем паровой зоны. Иными словами за одну единицу времени в самогонном аппарате такого типа циркулирует больший объем фракций. Пар значительно быстрее поднимается в верхнюю часть аппарата. Что же касается жидких фракций собирающихся на стенках корпуса, то их объем так же увеличивается. Достигается это в первую очередь за счет повышения площади контактных поверхностей внутри пароводяных трубок.

Самогонный аппарат Schnapser XO изначально проектировался для работы с большими объемами браг. По этой причине объем бака у него составляет 20, 33, 50 литров. Наиболее разумно взять бак большого объема, поскольку это позволит за одну перегонку перегнать более 40 литров, а это немало. В случае работы с ректификатами важность объема изначально загруженной браги только увеличивается. Следует помнить, что перегонный куб на 50 литров весит немало и по этой причине к выбору плитки придется подойти так же основательно.

К достоинствам самогонного аппарата Schnapser XO можно отнести его систему охлаждения. Она построена таким образом что у самогонщика появляются возможности контролировать процесс подавая воду ровно в те части аппарата, которые необходимы для приготовления того или иного напитка. Так при желании воду можно подать исключительно на трубчатый холодильник и получить, таким образом, дистиллят. Так же воду можно подать и в дефлегматор увеличивая качество и крепость конечного продукта. В подобном случае мы получаем ректификат. Так же можно частично задействовать дефлегматор, позволяя лишь немного укрепить дистиллят. Степень подачи воды регулируется при помощи системы из игольчатых кранов и тройников, идущих в комплекте. Все эти элементы предельно просто собираются. Этому способствуют быстросъемные зажимы, размещенные на каждом элементе. Помимо тройников и игольчатых кранов в систему охлаждения входит универсальный евродивертор позволяющий быстро переключать поток воды, отводя его как в раковину, так и в самогонный аппарат. В качестве основных элементов охлаждения используются дефлегматор с трубчатым холодильником. Оба устройства имеют в своей основе 8 изолированных трубок каждая из которых снаружи охлаждается водой. Подобная схема охлаждения интересна тем, что позволяет самогонщику менять акцент в своей работе. Так в случае если требуется максимально быстро перегнать брагу, то можно перестроить самогонный аппарат в режим pot-steel исключив из него практически все дополнительные элементы. Если же требуется сделать упор на качестве очистки, то аппарат можно перестроить в режим дистиллятора. При этом слегка открыв кран подачи воды в дефлегматор можно варьировать степень укрепления. Найдя оптимальное сочетание в этом режиме можно получать напитки оптимальной крепости. Перегоняя брагу подобным образом можно даже отказаться от второй перегонки, что опять же положительным образом сказывается на трудозатратах.

Легкость, с которой аппарат перестраивается, обусловлена наличием в его конструкции кламповых замков. Они являются типовыми и позволяют постепенно наращивать конструкцию, добавляя в нее дополнительные элементы. Более того, учитывая тот факт, что клампы применяются сегодня повсеместно, есть возможность добавить в типовую конструкцию элементы от других самогонных аппаратов. В итоге можно собрать систему исключительно под свои собственные нужды.

Из конструктивных особенностей хочется подчеркнуть наличие в комплекте поставки теплового кожуха на колонну. Будучи установленным на ней он позволяет сохранять драгоценное тепло, внутри уменьшая тем самым его рассеивание. На практике это позволяет значительно повысить качество в работе дефлегматора.

Так же к однозначным плюсам можно отнести трубку связи с атмосферой расположенную рядом с выходным патрубком. Как правило, ее устанавливают в колонны hi-end класса с целью повышения стабильности работы самогонного аппарата. Так в колоннах более бюджетного уровня можно наблюдать характерные плевки на выходе. Это результат наличие разряжения внутри колонны. Как правило подобный эффект наблюдается тогда, когда в выходном патрубке имеются изгибы. В этих точках, как правило, скапливается жидкость и под воздействием своей массы начинает вытягивать на себя внутреннее содержимое колонны. Аналогично работает поршень шприца, когда последний заполняется жидкостью. Наличие же трубки связи с атмосферой нейтрализует этот эффект заполняя расстояние между жидкостными пробками воздухом. Он втягивается в трубку связи с атмосферой и выталкивает жидкостные пробки наружу. В итого процесс перегонки нормализуется.

Перегонный куб имеет ряд вполне стандартных на текущий момент элементов. К ним можно отнести кран для слива кубового остатка, а так же клапан сброса избыточного давления. Нестандартно смотрится термометр. Его производитель разместил на боковой грани поместив тепловую гильзу в жидкость. По сравнению с измерением по температуре пара жидкость дает более точные показания.

Подводя итоги по колонне Schnapser XO следует подчеркнуть, что этот аппарат предназначен для большого объема работ. Наличие большого количества кламповых зажимов, а так же продвинутая система охлаждения обеспечивают самогонщикам максимальные возможности.