Приготовление дубовой щепы в домашних условиях

Schnapser

Помимо самогонных аппаратов и комплектующих к ним самогонщики на регулярной основе покупают различные "расходники". К ним можно отнести дрожжи, фильтры, уголь и в некоторых случаях дубовую щепу. О последней мы расскажем сегодня.

Опытные самогонщики знают, что для приготовления вкусных качественных напитков одной перегонки на самогонном аппарате явно недостаточно. Выдержка напитка пусть не столь трудоемка однако по затратам времени она значительно дольше как подготовки сырья так и перегонки на самогонном аппарате. Как правило, напитки выдерживают в массивных дубовых бочках. Подобный метод позволяет значительно повысить качество напитка и придать ему уникальный вкус и аромат. В то же время следует понимать, что выдержка в бочках это довольно затратно, причем как по трудозатратам, так и по времени. Мало просто купить дубовую бочку. Ее следует должным образом подготовить к работе. Для этого ее предварительно обжигают. Затем несколько раз вымачивают в содовом растворе, потом наполняют водой, наносят защитный слой воска и только спустя продолжительное время ее можно наполнять дистиллятом. Увы но подобные затраты значительно повышают своимость напитка причем во всех отношениях. Позволить такое могут себе лишь именитые производители элитного алкоголя технология производства, которого доведена до совершенства. В то же самое время для множества напитков подобная доводка элементарно необходима, поэтому самогонщики довольно быстро нашли более простую и при этом вполне практичную альтернативу в виде дубовой щепы.

По факту для того чтобы настаивать напиток необходима древесина дуба. Дубовая щепа, будучи добавленной в напиток аналогичным образом влияет на структуру напитка. Она наполняет его дубильными веществами и передает уникальный вкус и аромат. Важнейшей характеристикой дубовой щепы становится ее количество. Тут все зависит от формы. Чем соответственно она больше, тем больший объем в итоге она будет занимать в емкости с дистиллятом.

Следует понимать, что настоящей бочки дубовая щепа никогда не заменит. Щепа это не более чем компромисс, на который приходится идти, чтобы получить качественный напиток. Все дело в количестве и качестве древесины. Чем ее совокупный объем будет больше, тем быстрее пойдет процесс. Здесь мы сталкиваемся с другой крайностью - большое количество дубовой щепы потребует больших финансовых затрат. Чтобы разрешить данное противоречие можно попробовать сделать дубовую щепу своими силами благо ничего сложного в этом точно нет.

Для того чтобы сделать дубовую щепу необходимо в первую очередь найти добротное палено из дуба. Его следует высушить. Для этого его можно оставить в жилом помещении на несколько дней. После этого с него можно снять кору и все что останется внутри станет нашей будущей щепой. Палено следует порубить на мелкие колышки примерно 2х2х10. Их необходимо залить водой и оставить на сутки отмачиваться. Каждые 8 часов воду придется менять. Далее дубовые колышки необходимо поместить в раствор соды. Для его приготовления необходимо 2 столовые ложки соды растворить в 10 литрах воды.

Щепу потребуется продержать в содовом растворе не менее 6 часов. Сразу после этого щепу необходимо переложить в большую кастрюлю с водой и варить в течение 5 минут. После этого ее необходимо высушить. Для этого потребуется около суток. По их истечению необходимо предварительно разогреть духовку до 150 градусов и положить в нее поддон со щепой. За пару часов она приобретет характерный цвет и по своим свойствам приблизится к древесине, применяемой в бочках.

Как видите ничего сложного в приготовлении дубовой щепы нет. Этот процесс пусть и требует много времени, но он, по крайней мере, не столь затратен в финансовом плане. Поместив такие дубовые колышки в напиток и оставив его на продолжительный срок можно быть уверенным, что на выходе получится изумительный напиток, который оценят друзья и близкие.