Приготовление шнапса в домашних условиях

Schnapser

Шнапс, как правило, ассоциируется с традиционным немецким самогоном. По факту под шнапсом подразумевается целый класс напитков. Чуть ниже мы рассмотрим, что же такое шнапс и разберемся, как его приготовить в домашних условиях.

Историческая справка

Исторически шнапс возник в 15 веке в Австрии и только спустя определенное время рецепт перекочевал на территорию современной Германии. Как было обозначено выше шнапс это целый класс напитков. Так помимо Немецкого шнапса существует оригинальный Австрийский шнапс и Американский шнапс. Последний больше напоминает ликер, который создается на основе шнапса. Крепость данного напитка значительно ниже оригинального напитка.

Технология производства шнапса

При производстве шнапса используется метод двойной дистилляции. Сырьем, как правило, служат фрукты, травы, ягоды, коренья и в некоторых случаях картофель. После перегонки напиток разливают в стеклянные тары и впоследствии хранят в течение продолжительного времени. Иногда для выдержки используют дубовые бочки, хотя это скорее исключение из правил.

На текущий момент времени известно более 30 разновидностей шнапса. Самым известным считается «Kirschwasser» (вишневый шнапс).

Как приготовить шнапс в домашних условиях

Для приготовления этого замечательного напитка следует придерживаться следующих правил:

§ В качестве сырья можно использовать практически любые органические компоненты, и даже белые грибы.

§ Ни в коем случае не следует использовать сахарный песок и дрожжи. В данном случае есть риск получить самый простой самогон.

§ В случае если используется фруктовое сырье его не следует предварительно мыть. Этим можно убрать слой диких дрожжей, которые потребуются для брожения.

§ Большое внимание должно быть уделено отбору сырья. Не должно быть никакой плесени или гнили.

Самый простой способ приготовить шнапс использовать обыкновенный картофель. Данный рецепт является классическим и пришел к нам из глубин 15 века.

Следует учесть, что картофель как продукт содержит сравнительно малое количество сахара. По этой причине напиток получается похожим на обычный самогон. В оригинальной рецептуре дрожжи не добавляются, однако для работы в домашних условиях без этого будет трудно. По этой причине мы все же воспользуемся винными дрожжами.

Ингредиенты:

§ картофель - 1 кг.

§ Вода - 500 мл.

§ Ферменты (амилосубтилин и глюкаваморин)

§ Дрожжи винные

При чтении данной пропорции главное внимание необходимо уделить соотношению воды и картофеля.

В первую очередь необходимо как следует помыть клубни картофеля. После этого их следует измельчить при помощи терки или блендера. Далее потребуется вскипятить воду и залить сверху в полученную ранее картофельную смесь. Емкость с нашим сырьем следует поставить на плиту и варить примерно час. Газ при этом следует выставить на минимальный уровень.

После варки нашего сырья в него следует внести ферменты. Это необходимо сделать, чтобы упростить работу дрожжам. Для этого важно выбрать правильный момент. Амилосубтилин добавляется на отметке в 70 градусов. Будучи добавленным, он разжижает сусло. После добавления его необходимо помешивать, поддерживая температуру в 70 градусов. Чуть позже, когда температура упадет до 65 градусов вносим глюкаваморин. Он используется для засахаривания. После внесения наших ферментов смеси необходимо дать настояться. Для этого потребуется около часа времени. Его вполне хватит, чтобы крахмал полностью засахарился.

Все что остается сделать это внести дрожжи. Для того чтобы они не погибли, следует дождаться температурной отметки 30 градусов или чуть ниже. Внеся дрожжи и размешав раствор его на неделю следует убрать под гидрозатвор.

Перегонка осуществляется в 2 этапа. На первом этапе мы гоним продукт на максимальной скорости. Сразу после перегонки его следует разбавить водой до крепости в 12-15%. Вторая перегонка осуществляется с разделение на головы и хвосты. Тело отбираем в отдельную тару и разбавляем водой до необходимой крепости. Все что остается это разлить напиток по бутылкам и дать ему отстояться еще пару дней. После этого можно снимать пробу.