Приготовление зерновых браг

Schnapser

Дистилляты, приготовленные на основе зерновых браг считаются наиболее благородными. Они отличаются уникальным ароматом и качеством. В то же самое время для приготовления напитков требуется потратить немало времени и сил. Сегодня мы расскажем о том, что из себя представляет процесс работы с зерновыми брагами.

Приготовление зерновых браг


По сравнению с сахарными, зерновые браги довольно капризны. Для них требуется специальное оборудование. К тому же некоторые процессы требуют довольно много времени. По этой причине заниматься зерновыми брагами рискуют исключительно профессиональные самогонщики.
Один из вопросов новичков связан с целесообразностью перехода на зерновое сырье. Однозначно ответить на данный вопрос сложно. Самогоноварение — это довольно творческий процесс и здесь многие вещи делаются просто ради того "чтобы попробовать". В то же самое время многие самогонщики переходят на зерновые браги из практических соображений. Так, если сравнивать себестоимость напитков, приготовленных на сахаре и на зерне то становится очевидным факт экономии.

Для работы с зерновыми брагами нужно особое оборудование. К нему можно отнести:

  • Заторный бак
  • Чиллер
  • Парогенератор

У этого набора есть и альтернатива, именуемая пароводяным котлом (ПВК).

Расчеты

Объем браги должен составлять 7/10 от объема заторного бака.
Количество воды, необходимое на 1 кг зерна (муки) составляет 4л.
Объём зерновой смеси (зерно+вода) составляет 4,7л.
Количество дрожжей необходимое для 4х кг зерна составляет 11гр.
Для того, чтобы осахарить сырье необходимо 25% сухого или 15% пророщенного "зеленого" солода от общего объема использованного зерна.

Объем затора 60*7/10=42л.
Объем зерна 42/4,7=8,9кг.
Объем зеленого солода 8,9*0,15=1,335кг=1,5кг.
Объем дрожжей (8,9/4) *11=24,475=25г.
Объем воды 42-8,9=33,1л.
Примерный выход спирта-сырца 50 град. 8,9*0,5=4,45л.

Расчет показывает, что выход спирта будет небольшим. Учитывая это будет удобно делать сразу несколько варок в день.
При работе с зерновыми брагами важно помнить, что в своем составе они содержат крахмал. Он по сути является сложным сахаром, который необходимо адаптировать для наших дрожжей. На языке самогонщиков данный процесс именуется осахариванием. Для этого процесса используется солод или специальные ферменты.

Приготовление браги

Для начала следует парогенератор довести до кипения. При этом заторный бак следует до середины заполнить водой температурой 45-50 градусов. После этого туда можно вносить муку или зерно. Смесь следует размешать деревянным веслом или другим предметом. Через 5 минут кипения перемешиваем раствор и оставляем его на 15 минут. По их завершении смесь следует перемешать еще раз. Важно следить чтобы смесь была однородной. В ней не должно быть комков.
На следующем этапе следует довести температуру до 60 градусов. В таком состоянии наша брага должна вариться 15 минут. При этом вначале варки следует подготовить и погрузить внутрь чиллер. Выкрутив нагрев неполную, доводим кашу до кипения и кипятим (2 часа дробленка и 15 минут - мука). После этого нагрев можно выключить.
Самое подать воду в чиллер и охладить смесь до 65-70 градусов. Самое время внести солод и размешать его. Как только смесь остынет до 63 градусов следует закрыть крышку и утеплить бак. Его следует оставить в таком виде на 2-4 часа. При этом его можно открывать и мешать каждые пол часа. Теперь можно еще раз включить чиллер и охладить смесь. На этот раз температуру следует понизить до 25 градусов. Это комфортная температура для дрожжей, внесением которых мы и займемся. После добавления дрожжей необходимо убрать бражку в темное теплое место и ждать 5 дней. За это время она полностью отыграет.

Получение самогона

Бражку следует перелить в самогонный аппарат и осуществить по стандартной дробной схеме. При этом на второй перегонке следует отобрать головы и хвосты по 10% от расчетного объема.
Многие популярные напитки получаются на основе зерна. Так для приготовления виски используется 100% пивоваренный солод. Для ржаной водки применяется 80% ржаной муки вкупе с 20% ячменной крупы. В качестве солода выступает пшеница. Бурбон же готовится на основе кукурузной муки. Солод в данном случае делается на основе ржи или пшеницы.
Благодаря методу приведенному ниже можно получить множество благородных напитков.