Приготовление самогона без запаха в домашних условиях

Schnapser

Качественный самогон отличает прежде всего чистота. Речь идет не только о визуальной составляющей, но и вкусовой. Чем более чистым является самогон, тем в нем меньше разнообразных примесей. Как следствие вопрос очистки самогона приобретает первостепенное значение. Сегодня мы разберемся с тем, как в домашних условиях получить качественный чистый напиток.

На текущий момент времени существует множество методов очистки. Все они используются довольно редко. Куда чаще их используют выборочно. Так у каждого самогонщика имеется свой набор способов очистки самогона. Эти самые способы выбираются исходя из удобства, практичности ну и в силу собственных предпочтений. По этой причине однозначно определить лучший метод не получится. В то же самое все методы можно распределить по трудоемкости. Так активированный уголь является наиболее доступным и простым способом очистки дистиллята. В то же самое время если воспользоваться молоком или марганцем, то определенно потребуется вторичная перегонка чтобы нейтрализовать остатки "реактивов".

Помимо метода очистки огромное значение имеют дополнительные факторы. К ним можно отнести материалы самогонного аппарата, неправильную технологию перегонки, некачественное сырье и многое другое. Все эти факторы следует учитывать на этапе подбора оборудования. В противном случае есть риск купить самогонный аппарат не лучшего качества.

Многие начинающие самогонщики пытаются найти универсальный способ избавления самогона от запаха. Как ни странно, такой метод есть! Он предполагает приготовление ректификата. Важно только понимать, что ректификат это уже не совсем самогон поскольку спиртуозность в данном случае может подниматься выше 96%, а это уже практически спирт.

Наиболее распространенными народными способами очистки самогона выступают такие методы как углевание, применение марганцовки, а также очистка содой. Чуть ниже распишем все эти методы.

Очистка самогона с помощью угля

Углевание можно провести 2 способами. Самый простой заключается в создании самодельного фильтра на основе марли и ватных дисков. Внутри фильтра укладывается активированный уголь. Фильтр размещается на приемной емкости. Пропуская дистиллят через такой фильтр, можно существенно очистить его от посторонних примесей. Так же можно поместить размельченный уголь непосредственно в банку с дистиллятом. Данный вариант предполагает период настаивания в течение 2х недель. После этого очищенный напиток аккуратно сцеживается.

Очистка с помощью марганцовки

Применение перманганата калия уже давно стало де-факто стандартом в области любительского самогоноварения. Суть метода проста - в дистиллят добавляется несколько кристаллов марганцовки. Кристаллы растворяются что ведет к окрашиванию напитка. В дальнейшем необходимо поставить эту жидкость в воду и подогреть. В данном случае работает принцип паровой бани. Как только на дне емкости образуется осадок прекращаем нагрев и аккуратно сливаем напиток.

Очистка самогона с помощью соды

Сода является доступным реактивом. Ее можно найти на любой кухне. Это позволяет произвести очистку практически без каких-либо затрат. Метод действительно очень простой. Все что требуется сделать это добавить соду в напиток и дать настояться около суток после чего слить с осадка.

Мы рассмотрели самые популярные методы очистки самогона. По факту их гораздо больше. Можно использовать либо более продвинутый метод перегонки с помощью бражной колонны, либо использовать другие реактивы. В любом случае универсального метода нет. По этой причине для того, чтобы получить оптимальный способ приготовления самогона без запаха нужно пробовать и сравнивать. В этом и заключается путь самогонщика!