Приготовление настойки на клюкве

Schnapser

В чем преимущества домашних настоек перед дорогим марочным алкоголем? Для многих данный вопрос ограничен исключительно ценой, однако, это только один аспект из многих. Не секрет, что многие производители со временем начинают экономить на производстве своих напитков что, безусловно, негативно сказывается на их вкусовых характеристиках. Иными словами время работает против массовой продукции. В случае с домашними настойками мы видим совершенно иную динамику. Здесь время, потраченное на приготовление позволяет получить уникальный опыт. Параллельно с этим время выдержки напитка усиливает его вкусовые качества. Иными словами, сравнивая покупной алкоголь, с домашним абстрагируясь от вопросов цены, мы видим явное преимущество домашних заготовок перед готовыми решениями. Несмотря на это многие предпочитают все же покупать алкоголь дорогих марок при этом, упуская поистине уникальные возможности приготовить свой собственный уникальный напиток. Чтобы не быть голословным ниже мы приведем уникальный рецепт приготовления клюквенной настойки.

Клюква ягода по настоящему уникальная! Ее целебные свойства были замечены знахарями еще в древности. Сегодня эти знания не потеряли уникальности, чем активно пользуются многие граждане, проживающие на территории современного СНГ.

В самогоноварении клюква используется очень широко. Она позволяет нейтрализовать неприятные запахи и при этом смягчить вкус самогона. При этом цвет напитка получается очень интересным.

Следует отметить, что приготовить настойку можно разными способами. Для большей наглядности приведем наиболее популярные:

  • Ягоды перетирают с сахаром, после чего добавляют сверху алкоголь
  • Ягоды предварительно немного прокалывают, чтобы упростить выход сока наружу, после чего заливают самогоном
  • Так же довольно часто прибегают к многократной заливке алкоголем с последующим смешиванием полученных ранее смесей

Все же сахар используется наиболее часто. Он усиливает естественное брожение в ягодной смеси, особенно если ягоды собраны в лесу. Увы, но данный метод не работает с ягодами, купленными в магазине. В данном случае слой диких дрожжей оказывается удален. В таком случае запускать процесс брожения бессмысленно.

Для приготовления нашей настойки потребуется предварительно вычислить объемы смешивания клюквы. Тут резонно придерживаться следующей пропорции: на 1 литр самогона приходится в среднем 500 г. целых ягод. Данная пропорция является классической. Ее эффективность неоднократно подчеркивалась многими самогонщиками-любителями. На выходе получается очень вкусная 40-градусная настойка. Несмотря на высокую крепость, пьется напиток очень легко – практически как ягодный морс.

Для приготовления напитка нам так же потребуется 50 г. сахарного песка и 10 мл. Чистой отфильтрованной воды.

Процесс приготовления настойки на клюкве

Для начала следует подготовленную клюкву пересыпать в чистую стеклянную банку. Далее необходимо взять деревянную ложку (скалку, мялку) и как следует растолочь все собранные ягоды до состояния однородного пюре.

На следующем этапе необходимо залить содержимое заготовленным ранее самогоном. Самогон можно купить или сделать самостоятельно. В последнем случае потребуется купить самогонный аппарат.

На последнем этапе банку плотно закрывают крышкой и оставляют в темном месте на пару недель. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы выдержать напиток. Раз в пару дней настойку необходимо как следует встряхивать при этом, не открывая банку. Это необходимо делать для того чтобы ускорить процесс. По прошествии 2х недель банку необходимо открыть, а ее содержимое пропустить через марлевый фильтр. Жмых при этом тщательно выжимается.

Параллельно необходимо приготовить специальный сироп на основе воды и сахара. Его при желании можно заменить и жидким медом в количестве 150мл. Классический рецепт настойки все же предполагает использование сиропа. Его необходимо остудить и добавить в готовую настойку. Все что остается сделать это как следует размешать напиток и дать ему настояться. Время настаивания варьируется от вашего терпения. Минимальный срок выдержки составляют одни сутки. В то же самое время напиток можно выдерживать и 40 дней. В таком случае мы получаем вкуснейший напиток, который по ряду параметров будет значительно превосходить дорогие сорта алкоголя.