Различия узлов отбора в спиртовых колоннах

Schnapser

Когда речь заходит о самогонных аппаратах как правило обсуждаются такие элементы как перегонный куб и его геометрия, царга и ее наполнение а так же сухопарники и прочие дополнительные элементы участвующие в перегонке. При этом такие элементы как узел отбора как будто намеренно обходят стороной. У этого явления есть свое логическое обоснование. Узел отбора встречается далеко не во всех аппаратах. Тем не менее сегодня мы рассмотрим именно этот аксессуар и рассмотрим его разновидности.

Узлы отбора

Узел отбора — это специальное устройство позволяющее вывести часть фракций за пределы колонны тем самым произведя их отбор. Иными словами, узел отбора — это средство для управления отбором. Отбор бывает 3х видов. Каждый из них определен конструкцией самогонного аппарата, а также той технологией которой привык пользоваться самогонщик. Так, на самогонных аппаратах типа дистиллятор установка узла отбора лишена всякого смысла в то время, как в аппаратах колонного типа узел отбора может быть установлен в качестве дополнительного элемента.

Экскурс в историю

Изначально самогонные аппараты были проще. Они были рассчитаны исключительно на получение дистиллятов (дистилляторы). Чуть позже самогонщики взяли на вооружение принципы ректификации и на их основе создали аппараты известные нам как спиртовые колонны. Данное название обусловлено продуктом, который они позволяли получить на выходе. По факту это были очень насыщенные крепкие спирты.

Узел отбора по пару
Узел отбора по пару

Важно подчеркнуть, что изначально узел отбора появился именно в таких аппаратах. Это обусловлено как конструкцией, так и принципами работы этих устройств. В отличии от классических дистилляторов они имеют более длительный цикл обработки что отражается как на качестве очистки продукта, так и на времени. Для большей наглядности стоит взглянуть на процесс более внимательно.
Принцип работы спиртовой колонны

Как и дистиллятор спиртовая колонна в своей основе имеет перегонный куб. Учитывая довольно существенные затраты на очистку продукта здесь резонно загружать большие объемы чем во время дистилляции. Все дело в объеме напитка, полученного на выходе. В случае ректификации мы получаем куда меньше, чем дистиллята и посему перегонные кубы в аппаратах подобного типа больше в размерах. Что касается головной части то здесь нет сухопарников или холодильника. Их заменило устройство, именуемое дефлегматор. По факту оно работает в качестве холодильника охлаждая все поднимающиеся спиртовые пары. Последние под воздействием холодной температуры конденсируются и начинают стекать вниз, орошая внутренние поверхности колонны. Капли при этом непрерывно взаимодействуют с парами тем самым повышая концентрацию спиртовых соединений. Важно заметить, что здесь нет привычного выходного патрубка, выводящего продукт наружу. Вместо этого процесс описанный выше повторяется многократно тем самым повышая концентрацию спирта внутри. Самогонщики называют это работой колонны на себя. В таком режиме она работает определенное время пока спирты не достигнут необходимой консистенции. Именно в этот самый момент нужно вывести часть содержимого наружу. Вот здесь на помощь и приходят узлы отбора. Будучи открытыми, они позволяют вывести часть продукта за пределы колонны.

Какими бывают узлы отбора
Как было сказано выше внутри колонны непрерывно циркулируют 2 фракции: паровая и жидкостная. Собственно, они и подлежат отбору. Как следствие на рынке можно встретить как узлы отбора по пару, так и по жидкости. Работают они по-разному и приспособить один узел для работы с обеими фракциями не получится. В качестве альтернативы можно рассмотреть специальные комбинированные узлы отбора. Последние отличаются тем, что позволяют осуществлять отбор как по жидкости, так и по пару. Увы, но в продаже они встречаются довольно редко. Куда чаще их заказывают у отдельных мастеров и надо сказать это изделие определенно не из дешевых. В то же самое время комбинированный узел отбора можно встретить в комплектации у самогонных аппаратов. Примером может служить бражная колонна Schnapser XO2.

Отличия узлов отбора
Узлы отбора построены для работы исключительно с одной единственной фракцией: паром или жидкостью. Как ни странно, но на выходе мы получаем в любом случае жидкость. Эта особенность так же подчеркивает различия этих 2х устройств. Различаются они прежде всего методом сбора фракций. Узел отбора по жидкости имеет внутри специальный желоб, в котором скапливается флегма, стекающая с верхних частей колонны. В желобе имеется отвод, который минуя кран переходит в доохладитель внутри которого осуществляется охлаждение. Что же касается парового узла то здесь механизм отбора несколько отличается. В частности, такой узел имеет специальную паровую зону, в которой циркулирует исключительно пар. Жидкость же при помощи специального патрубка отводится в части колонны, расположенные ниже. В паровой зоне имеется специальный кран, который позволяет парам собираться в специальном отводе. Отсюда они попадают в доохладитель, где конденсируются до жидкого состояния.

Узел отбора по жидкости
Узел отбора по жидкости

Как можно заметить различия у узлов отбора довольно существенные. Они позволяют гибко управлять работой колонны тем самым получая продукт необходимой концентрации. Выбор узла отбора определяется напрямую той технологией, которой привык пользоваться самогонщик. При желании можно использовать сразу несколько узлов получая еще больше возможностей для работы с содержимым колонны. Все эти особенности говорят о том, что узел отбора — это серьезный аксессуар, который используется для тонкой настройки аппарата позволяя тем самым полностью раскрыть его потенциал.