Рецепт приготовления настойки на кедровых орешках в домашних условиях

Schnapser

Настойка на кедре очень высоко ценится среди охотников и рыболовов. Этому есть вполне разумное объяснение. В этом напитке поистине кладезь витаминов. При умеренном употреблении данная настойка нормализует давление и улучшает кровообращение. Так же она отличается противовоспалительными свойствами и воздействует положительный эффект на организм. Сегодня мы приготовим этот замечательный напиток в домашних условиях.

Настойка на кедровых орешках

Одно из достоинств данной настойки заключается в простоте ее приготовления. При желании приготовить настойку может любой желающий. Дело в том, что она требует по сути всего 2 компонента: кедровые орешки, а также спиртовую основу. В качестве последней может выступать любой питьевой дистиллят крепость которого составляет 40%. Мы будем готовить нашу настойку на основе сортировки, приготовленной на самогонном аппарате.

Процесс приготовления настойки

Прежде всего необходимо внимательно осмотреть все орехи на предмет плесени или гнили. Попав в продукт данные орехи могут существенно испортить его вкус. Все орешки должны быть одного оттенка и обладать ярко выраженной однородной структурой. На орешках не должно быть следов плесени или иных поражений. При этом орешки должны быть сухими.

Так же важно предварительно выяснить какого года урожай орехов, ибо это важно. Рекомендуется использовать плоды исключительно текущего года.

Многие самогонщики уверяют что кедровые орешки непригодны для приготовления настоек. Свое мнение они подкрепляют тезисом мол в структуре орешков имеется смола и другие вяжущие соединения. Действительно это так! В составе орехов имеются смолы и дубильные вещества, однако, мнение об их вреде для здоровья человека сильно преувеличено. По факту важно правильно подготовить кедровые орешки перед работой и тогда они облагородят напиток передав ему свои лучшие качества.

Как подготовить кедровые орешки?

Чтобы нейтрализовать смолы орешки следует немного "проварить". Для этого их следует залить кипятком на 3-4 минуты и слить воду. Данный процесс необходимо повторить по крайней мере 3 раза. Этого будет вполне достаточно чтобы смыть грязь и смолу с плодов.

Следующий этап заключается в том, что орешки помещаются в холодную воду. Они должны начать падать на дно сосуда. Те же плоды, которые остаются на поверхности необходимо удалить, ибо пользы от них нет никакой.

Все плоды, которые остались в банке необходимо подсушить. 1/5 части из них можно слегка помять чтобы получить более интенсивный аромат.

Готовим настойку

Самое время заняться самогоном. Его можно либо просто купить, либо приготовить самостоятельно. Последний вариант более предпочтителен поскольку позволяет получить сразу несколько разных вкусовых комбинаций. В данном случае потребуется самогонный аппарат.

Все орехи необходимо собрать в отдельную емкость и залить сверху самогоном. Здесь можно руководствоваться следующие пропорцией: на 3 литра сортировки 40-45% потребуется в среднем 80-100г. кедровых орешков. Банку следует плотно закрыть крышкой и убрать на пару недель в темное место. За это время настойка пропитается ароматами кедра, а также приобретет приятный вкус.

Выше мы рассмотрели базовый рецепт самогона на кедровых орешках. При желании его можно улучшить, добавив апельсиновую цедру, смородину, корицу, мед, смородину и другие компоненты. Здесь можно экспериментировать с вкусами и пропорциями. В результате можно получить совершенно разные напитки