Рецепт приготовления бурбона

Schnapser

Бурбон - традиционно американский напиток. В качестве сырья для него использовалась кукуруза. Она стала основой для приготовления браги. По-сути напиток, получаемый на основе кукурузы является самым обыкновенным самогоном. Поправка - кукурузным самогоном или бурбоном. Сегодня мы расскажем о том, как приготовить бурбон в домашних условиях.

Первое что потребуется чтобы приготовить бурбон - это качественное сырье. Без него хороший напиток не получится. По этой причине к вопросу выбора сырья важно подойти очень тщательно. Для приготовления напитка нам потребуется соблюсти следующую пропорцию:

Кукуруза - 64%

Ржаной солод - 16%

Ячменный солод - 20%

Подбирать ингредиенты нужно таким образом чтобы их количество соответствовало данной пропорции. Если все сделать правильно, то из этих ингредиентов получается сладковатный самогон с послевкусием ржаного хмеля. Выдерживать такой напиток следует в дубовых бочках максимального обжига.

Мы будем готовить бурбон на основе 7 литров воды. Для них понадобится кукурузная мука или крупа 1,5 кг. Так же нужен солод 300 гр а также спиртовые дрожжи 30г. Чтобы приготовить затор нужна водяная баня. Это условие соблюсти крайне важно поскольку в противном случае сырье пригорит ко дну и испортит качества напитка.

Для приготовления бурбона следует подготовить пару кастрюль разного диаметра. В ту что больше следует налить воду после чего поместить в нее кастрюлю меньшего диаметра. В маленькой кастрюле должно быть 6 литров чистой воды. Следует поставить конструкцию на плиту ип нагреть воду до 50 градусов (измерять в малой кастрюле).

Деревянной мешалкой размешать жидкость до образование воронки. В нее следует высыпать кукурузную крупу или муку. Важно при этом избежать ее скатывания в комочки. В таком состоянии затор следует оставить на 15 минут. При этом следует постоянно размешивать смесь.

Далее следует увеличить температуру сусла до 65 градусов и подержать его на плите еще 15 минут. Все это время сусло нужно мешать.

Сверху необходимо влить 1 литр воды комнатной температуры после чего довести температуру до 80 градусов. На этом этапе нагрев можно отключить. Сусло же следует накрыть крышкой и дать ему подождать 20 минут.

Параллельно следует готовить солод. Его следует пропустить через специальную мельницу или мясорубку и измельчить до состояния крупы.

Теперь нужно кастрюлю с кашей остудить. Делать это нужно быстро поскольку в противном случае есть риск заражения сусла. Проще всего поставить кастрюлю в ванную, наполненную холодной водой. Остудив кашу до 65 градусов, следует внести подготовленный ранее солод.

Теперь кастрюлю нужно укутать в одеяло и оставить на 9 часов в теплое место. За это время произойдет естественное осахаривание. Спустя это время сусло можно проверить. Если температурный режим составляет 30 и менее градусов можно вводить дрожжи. Размешав смесь ее можно перелить в ферментер или другую бродильную емкость после чего установить гидрозатвор. Через 10 дней бражка должна полностью отыграть. Все что остается сделать это перегнать ее 2 раза на самогонном аппарате с разделением на фракции.

На выходе мы получаем вкуснейший самогон. Его следует еще несколько лет выдерживать в бочке после чего напиток можно попробовать.