Рецепт приготовления самогона из перловки

Schnapser

Самогон на основе перловки - замечательный самогонный напиток известность которого в свое время вышла даже за пределы СССР. Чуть ниже мы рассмотрим, как воспроизвести такой самогон в домашних условиях.

Рецепт приготовления самогона из перловки


Чтобы получить бражку на основе перловки потребуется в первую очередь перловая крупа. К ее выбору придется подойти максимально ответственно. Цвет зерен должен быть светло-кремовым. При этом ядрышки должны быть цельными.

Данная рецептура отличается своей трудоемкостью и посему ждать быстрых результатов здесь явно не приходится. Однако в конце концов получается напиток, который можно с гордостью назвать полноценным односолодовым виски.

Ингредиенты

Важно помнить, что пропорции приведенные выше являются типовыми и в случае, если в наличии имеется тот или иной продукт в большем или меньшем количестве пропорцию придется пересмотреть в большую или меньшую сторону.

Перловая крупа - 5кг.

Солод - 1кг.

Бутилированная вода - 30л.

Гранулированный сахар -1кг.

Сухие дрожжи -20гр.

Первое что необходимо сделать это прорастить наши зерна. Для этого перловку несколько раз промываем проточной водой. Вся шелуха как правило сразу всплывают, поставляя на дне наиболее ценное сырье. Все отобранные зерна следует залить чистой водой и оставить в теплом помещении на одни сутки. В течение этого времени воду можно несколько раз поменять на новую. В период лета воду следует менять каждые 8 часов. Что же касается зимы то замена воды нужна только один раз.

После суток такой выдержки воду нужно слить, а зерна выложить на продвинь равномерным слоем. Последний укладываем в теплое место для дальнейшего проращивания. Важно соблюсти температурный режим. Он должен варьироваться в пределах от 20 до 24 градусов. В таком состоянии зерна должны храниться в течение недели. Их следует своевременно переворачивать исключая таким образом возможности для образования плесени.

После проращивания перловку следует как следует подсушить. Для этого необходимо отправить противень в духовку. Температурный режим внутри должен варьироваться от 70 до 80 градусов в течение часа. За это время вся лишняя влага испарится естественным образом.

Готовим брагу

Прежде всего необходимо нагреть 20 литров воды до температуры 50 градусов. Для этого потребуется использовать емкость подходящего размера. После достижения этой температуры следует внести в жидкость перловку. Ее следует постоянно размешивать, препятствуя тем самым возникновению комков. Полученную смесь необходимо прогреть до 60 градусов после чего убавить нагрев. В идеале следует поддерживать эту температуру около 15 минут. Чуть позже повышаем температуру до 65 градусов и варим смесь еще 15 минут.

Как только каша закипит огонь следует убавить, после чего сусло следует варить на протяжении полутора часов. Время от времени смесь следует размешивать чтобы крупа не подгорела. Как только полтора часа пройдет перловку следует охладить до температуры 65 градусов.

Самое время заняться солодом. При помощи блендера или мясорубки следует размолоть солод до состояния мелкой муки. Параллельно нагреваем 3 литра воды до температуры 30 градусов и добавляем в нее полученный ранее измельченный солод. Смесь следует размешать до состояния однородной консистенции. Солодовое молочко следует влить в охлажденную перловую кашу и интенсивно размешать полученный продукт.

Теперь емкость необходимо плотно закрыть крышкой и прогреть смесь до 65 градусов. Температуру следует поддерживать в пределах от 55 до 65 градусов на протяжении пары часов. Лучше всего помешивать кашу каждые 25 минут. В конце следует снять пробу. Каша должна быть сладкой на вкус. Это признак успешного осахаривания.

Самое время в подготовленное сусло добавить сахар и 7 литров воды. Предварительно его следует разогреть до 70 градусов. После этого следует размешать массу и охладить ее до 30 градусов. Здесь важно учесть, что сделать это нужно быстро. В идеале уложиться в полчаса. В противном случае сусло может быть заражено микроорганизмами. Проще всего охлаждать сусло в ванной.

Как только температура сусла упадет до отметки 30 градусов его можно сливать в бродильную емкость. Она должна быть заполнена не более чем на 70 процентов. Теперь самое время внести дрожжи. Их следует предварительно активировать и добавить в сусло. Размешав сусло можно устанавливать гидрозатвор.

Бражку следует поставить в темное место комнатной температуры. Брожение займет от 6 до 14 дней. За это время бражка отыграет и ее можно будет слить с осадка. После этого следует пропустить ее через марлевый или лучше ватный фильтр. Таким образом все твердые фракции будут отсеяны.

Самое время переливать бражку в самогонный аппарат. Первую перегонку следует проводить без разделения на фракции. Заканчивать отбор следует при крепости в струе равной 25 оборотов. При этом есть вероятность что продукт на выходе получится мутным. Это совершенно нормально. Теперь следует измерить крепость напитка и разбавить его водой до 23 градусов. Так же на данном этапе можно произвести углевание для лучшей чистоты.

Вторичная перегонка ведется с разделением на фракции. Первые 10-12% собираются в отдельную емкость. Данная фракция представляет собой самый токсичный самогон. Употреблять ее вовнутрь категорически запрещено. В то же самое время использовать ее для технических нужд вполне допускается. Эти фракции именуются головами. Их отличает резкий запах. Как только первые 12% отобраны, а запах не отличается резкостью, можно приступать к сбору основного тела. Данная фракция — это наш будущий самогон. Ее следует собирать до момента, пока крепость самогона на выходе не упадет ниже 45 оборотов. Все что остается это хвосты. Их сбор может быть целесообразен если в ближайшее будущее планируется произвести еще одну перегонку.

Все что удалось собрать (тело) следует еще пару суток настаивать в стеклянных бутылках в прохладном помещении. За это время вкус стабилизируется и напиток будет готов.