Самогон из груш на диких дрожжах

Schnapser

Груша является превосходным сырьем для приготовления самогона. Продукт на выходе получает вкус и аромат груш. В результате появляется возможность приготовить вполне уникальный напиток. Именно этим мы сегодня и займемся.

Наиболее часто при изготовлении самогона применяют сахар. Данный метод дает выигрыш в простоте приготовления, однако на выходе получается типичный самогон. Мы же пойдем другим путем и будем готовить самогонку из груш несколько иначе. В частности мы будем использовать дикие дрожжи. Безусловно, такой метод менее предсказуем, однако в конечном итоге он дает продукту превосходные органолептические свойства недостижимые для простого сахарного самогона.

Для приготовления нам потребуются следующие ингредиенты:

Груша - 10 кг.

Вода - 10 литров.

Для начала весь урожай груш следует подготовить. Для этого все груши необходимо порезать на мелкие кусочки и удалить гниль, если такая найдется. Удалению так же подлежат косточки, плодоножки и листья. В результате мы должны получить абсолютно однородное сырье. Важно помнить, что плоды ни в коем случае нельзя мыть. Максимум можно протереть их тряпкой смахнув грязь. Подставив груши под струю воды есть риск смыть тот самый слой диких дрожжей, которые в итоге будут обеспечивать нам брожение.

На следующем этапе все заготовленные фрукты необходимо измельчить до однородной массы, которую слить в отдельную емкость. Горловину емкости необходимо перевязать марлей, дабы насекомые и прочий мусор не попал в наше сусло.

В таком состоянии бражка должна простоять 2-3 дня. Важно следить, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 22 градусов. Пару раз в сутки сусло следует перемешивать. Как только появятся характерные признаки брожения, необходимо подготовить бродильную емкость, куда перелить сусло. В него следует так же влить воду и перемешать раствор. Установив на бродильную емкость гидрозатвор, необходимо оставить брагу на продолжительный срок для дображивания. На это уйдет от 12 до 40 дней. Окончание брожения можно определить по цвету браги. Сусло должно стать светлым, а образование пузырей должно сойти на нет. При этом на дне образуется характерный осадок. Все это свидетельствует о том, что бражку можно перегонять на самогонном аппарате.

Перегонка должна проводиться в 2 этапа. На первом следует гнать на максимальных параметрах получив на выходе спирт-сырец. Далее его следует разбавить водой до 20% крепости. Теперь полученный раствор необходимо перегнать еще раз. Первые 12-15% выхода являются головными фракциями. Их следует вылить т.к. их употребление опасно. Далее начинается отбор тела. Его следует вести до отметки ниже 40% в выходной струе, после чего можно прекращать отбор.

Готовый самогон необходимо разбавить водой до 45 градусов и разлить по бутылям. Через недельку он окончательно стабилизируется и его можно будет подавать к столу.