Самогон из киви

Schnapser

Киви и самогон как то слабо ассоциируются друг с другом. Не многие знаю о том, что из киви можно приготовить превосходный самогон. Именно этим мы сегодня и займемся. Будем готовить самогон из киви.

самогон из киви


Начинающие самогонщики предпочитают работать с сахарными брагами. Они элементарно проще и понятнее. В то же самое время в руках опытного самогонщика киви может стать вполне себе годным сырьем для приготовления самогона.
Целесообразность получения самогона на основе киви становится очевидной тогда, когда в наличии имеется большое количество некондиционных плодов. В данном случае получение самогона является эффективным средством утилизации. При этом есть возможность получить качественный напиток, который по своим свойствам будет не уступать многим напиткам из магазина.

Теоретическая основа

Прежде всего следует помнить что в плодах киви содержится не более 9% сахара. Это говорит о том что с 1 кг такого сырья можно выгнать около 108 мл самогона крепостью 40%. Следует помнить что данное значение является расчетным. По факту удастся получить на 15% ниже. В то же самое время увеличить количество напитка на выходе все же можно. Для этго следует добавить в брагу свекольный сахар. 1 кг сахара даст дополнительный выход напитка примерно 1,1-1,2 литра. При этом не стоит увлекаться чрезмерным добавлением сахара поскольку в данном случае есть риск получить полностью сахарный дистиллят без каких либо дополнительных ноток киви. Куда важнее найти тот самый оптимальный баланс который позволит получать максимум дистиллята имеющего свойства киви. К счастью самогонщики уже нашли такой баланс. Его можно сформулировать в виде пропорции, в которой на 1 кг сахара приходится 5 кг. плодов.

Так же следует учесть что мякоть киви не содержит на своей поверхности диких дрожжей. По этой причине следует сделать закваску ну или добавить более привычные дрожжи; спиртовые, винные или хлебопекарные. Здесь важно учитывать особенности каждой разновидности дрожжей. Так винные дрожжи а так же закваска отличаются довольно длительным брожением однако практически не влияют на запах самогона. В то же самое время хлебопекарные дрожжи позволяют получить брагу уже через 3-10 дней однако органолептика напитка ухудшится. Выбор в данном случае зависит напрямую от ваших предпочтений однако мы рекомендуем использовать винные дрожжи.

Ингредиенты

Киви - 5 кг.
Сахар - 1 кг
Вода - 1 литр (+4 литра на каждый добавленный килограмм сахара)
Дрожжи - 5 грамм сухих дрожжей на 5 литров браги (20 гр прессованных) или закваска

Рецепт браги из киви

Прежде всего следует подготовить плоды. Для этого их следует очистить от кожуры. В сусло следует помещать исключительно мякоть. Последнюю следует размолоть до состояния однородной массы. Это можно сделать механическим способом или руками. Последний вариант идеален поскольку косточки находящиеся внутри плодов не будут повреждены однако он может занять значительнгое время.
Всю мякоть следует собрать в большую бродильную емкость и добавить в нее воду и сахар. Все что остается сделать это внести дрожжи и перемешать сусло до однородной массы. Самое время установить гидрозатвор и убрать бродильную емкость в защищенное от света место. Теперь остается только ждать. Брага будет бродить от 3-х до 50-ти суток. Ее готовность можно определить по целому ряду признаков. Самый простой способ определить готовность браги - прислушаться. Если никаких звуков нет, это может свидетельствовать что брага отыграла и ее можно открывать. В то же самое время следует попробовать ее на вкус. Если в ней не будет ноток сахара то тогда содержимое бродильной емкости можно фильтровать. Для этого можно использовать самую обычную марлю. Сложив ее в несколько слоев можно приступать к фильтрации. В ходе этого процесса все твердые фракции следует убрать из напитка. Это необходимо, поскольку при попадании в самогонный аппарат они могут пригореть и испортить качество напитка на выходе.

Перегонка

Последний этап - перегонка на самогонном аппарате. Данный процесс следует проводить в несколько этапов. На первой стадии необходимо перегонять брагу на максимальной скорости. Никакого разделения на фракции сейчас не нужно. Вместо этого необходимо собрать весь продукт до момента пока крепость в струе на выходе не опустится ниже 20%.
Теперь необходимо определить крепость полученного продукта и расчитать объем чистого спирта. Для этого следует объем (в литрах) умножить на крепость в процентах и поделить на 100.
Теперь, когда мы знаем крепость нашего дистиллята, необходимо разбавить его водой до 20%. Для этого можно воспользоваться специальными таблицами. После этого следует повторить перегонку однако в данном случае необходимо производить отбор фракций. Головы это первые 12% от объема чистого спирта. Данную фракцию следует собрать в отдельную емкость и вылить. Сразу за головами начинает выходить тело. Его следует собирать до момента пока крепость в выходной струе не упадет до 45%. Сразу же за телом начинают выходит хвосты. Их можно собрать для дальнейшей перегонки. Полученный самогон (на основе тела) можно разбавить водой до 45% и разлить в стеклянные бутылки. Пару дней напитку следует дать стабилизироваться после чего его можно подать к столу.