Самогон из томатной пасты

Schnapser

Приготовить самогон модно практически из любого сырья. Единственным условием, которое необходимо для этого это наличие в составе исходного сырья углеводов. Томаты отвечают этому условию и как следствие их вполне можно использовать для приготовления самогона. Собственно, этим мы сегодня и займемся - будем готовить самогон из томатной пасты.

Самогон из томатной пасты

Томаты нельзя назвать идеальным сырьем. Они довольно быстро портятся и как следствие использовать их следует аккуратно. Другое дело томатная паста. По сути, это все те же томаты только в виде пюрэ. Происхождение томатной пасты может быть разным. Его можно купить в магазине или изготовить своими силами. Последний вариант более предпочтителен поскольку в данном случае в нем точно не будет консервантов. Так же следует учитывать, что объем сахаров, содержащийся в томатах довольно скромен. По этой причине нужно быть готовым добавить в бражку немалое количество сахарного песка. Безусловно это сделает брагу по своей органолептике ближе к традиционной сахарной, однако повысит содержимое спиртов внутри. Ингредиенты Наиболее разумно разбавлять томатную пасту сахаром в равных пропорциях. Таким образом на 1 кг пасты приходится 1 кг сахарного песка. Для эффективного сбраживания требуется 6 литров чистой воды и дрожжи. Количество дрожжей определяется их типом. Так, если дрожжи сухие, достаточно использовать 25г. Если же используются прессованные дрожжи, то их понадобится 100 г. Пропорция приведенная выше рассчитана на томатную пасту, приобретенную в магазине. Если же используется томатная паста собственного приготовления, то можно использовать 5 кг помидоров и использовать 3 литра воды.

Приготовление браги

В первую очередь следует подготовить помидоры. Их следует как следует помыть и очистить от хвостиков. Так же необходимо убрать сердцевинки. Если на плодах найдены пораженные части их следует удалить. После подготовки сырья его необходимо залить кипящей водой (достаточно 2х литров) и оставить на полчаса. Если же используется готовая паста ее следует разбавить тремя литрами кипятка и оставить на полчаса. Этого времени будет вполне достаточно. Готовое томатное сырье следует остудить до 30 градусов и поместить в бражный чан. Туда же следует внести оставшуюся воду и внести предварительно активированные дрожжи. Сусло при этом следует тщательно перемешать, и установить гидрозатвор. В таком состоянии брага должна провести по крайней мере 5 дней. Как только бражка прекратить булькать и пениться ее следует проверить на готовность. Признаков может быть несколько, однако самый надежный это вкус. Если в нем присутствуют только горькие нотки это явный критерий готовности к перегонке на самогонном аппарате. Все что остается сделать пере пропустить бражку через фильтр и залить в перегонный куб.

Перегонка

Перегонку следует проводить сразу же в несколько этапов. На первом этапе следует гнать на максимальной перегонке до получения т. н. спирта сырца. В ходе первой перегонки отсекать головные и хвостовые фракции не требуется. Вместо этого собирается все вплоть до остатков 15 градусов. Полученный полуфабрикат следует разбавить водой до 20 градусов и подвергнуть вторичной перегонке с разделением на фракции.