Самогонные аппараты вчера и сегодня

Schnapser

Самогонный аппарат это основной рабочий инструмент самогонщика. Без него невозможно заниматься самогоноварением в принципе. Понимая это производители оборудования быстро заполнили пустеющую нишу, и сегодня мы можем наблюдать изобилие этих замечательных устройств. О том, какими бывают современные самогонные аппараты, мы расскажем далее.

Вопреки представлениям многих несведущих самогонные аппараты появились очень давно. Первые упоминания о них встречались в античном Египте. Тогда эти устройства использовались для приготовления разного рода эликсиров и настоек. В наше время самогонные аппараты используется главным образом для приготовления спиртных напитков.

Все современные самогонные аппараты можно разделить на 2 большие категории:

§ Любительские

§ Профессиональные

Профессиональные используются главным образом на ликероводочных предприятиях, где работа ведется под надзором квалифицированных технологов. Такие аппараты отличаются продуманной конструкцией, прочными материалами, а так же обилием автоматики.

Профессиональный самогонный аппарат

Любительские самогонные аппараты используются, как правило, конечными потребителями которые предпочитают свои собственные напитки дорогому марочному алкоголю. Любительские самогонные аппараты значительно проще с точки зрения эксплуатации. Процесс ведется в ручном режиме и контролируется в реальном времени. Благодаря этому оборудование данного типа значительно дешевле. Сейчас в продаже можно найти самогонные аппараты, на самый разный кошелек, начиная от 6000 и заканчивая суммами в 300 000. В таком диапазоне можно найти подходящее решение под любую задачу.

Многие самогонщики идут еще дальше и собирают свои собственные самогонные аппараты. Безусловно, при таком подходе у самогонщиков самые широкие возможности для экспериментов. В то же самое время для того чтобы собрать самогонный аппарат по своим собственным спецификациям требуются довольно серьезные знания в самогоноварения. По этой причине позволить такой подход себе могут только настоящие профессионалы своего дела.

самогонный аппарат своими руками

Стоит отметить, что современные самогонные аппараты значительно отличаются от своих предшественников. Если, например, поставить рядом самогонные аппараты времен СССР разница будет огромной. Различается не только конструкция, но и материалы. Так старые советские самогонные аппараты часто делали из стекла и использовали, как правило, самые простые решения. Современные же самогонные аппараты в 70% делаются исключительно из пищевой нержавеющей стали. Данный материал стал де-факто стандартом в области домашнего самогоноварения. Его применяют не только в самогонных аппаратах, но и в многочисленных комплектующих начиная от перегонных кубов и заканчивая многочисленными модулями колонн. Изменилась и конструкция. Самогонные аппараты в прошлом были под запретом и изготавливались в кустарных условиях. Современные же самогонные аппараты делаются на сертифицированных предприятиях, где наряду с другой продукцией проходят многочисленные проверки, прежде чем попадают на прилавки магазинов.

Какими бывают современные самогонные аппараты?

На сегодняшний день используются 2 основных типа самогонных аппаратов: бытовые дистилляторы и пленочные колонны. Существуют и другие конструкции, однако они менее распространены. Дистилляторывыигрывают в простоте. Освоить работу с дистиллятором может каждый. Все что нужно это дрожжи, сырье и немного свободного времени. На выходе такой аппарат позволяет получить дистиллят, т.е. самогон крепостью 70%. Этого вполне достаточно для приготовления большинства современных напитков, поэтому недооценивать дистилляторы не стоит.

Современный дистиллятор Schnapser Extra

Пленочные колонны несколько сложнее, однако, и функционал у них пошире. Помимо дистиллятов такие устройства позволяют готовить и высокоградусные ректификаты. Пленочные колонны резонно покупать, если самогоноварением планируется заниматься всерьез и надолго.

Современная пленочная колонна Schnapser X3 pro

Главной особенностью всех современных самогонных аппаратов является наличие в конструкции кламповых соединений. Благодаря ним, в самогонный аппарат можно добавить новую функциональность. Несомненное преимущество по сравнению с самогонными аппаратами ранних лет заключается в том, что теперь для модернизации не требуется менять самогонный аппарат полностью. Достаточно лишь докупить необходимый компонент и закрепить его на клампе. При этом в случае выхода из строя отдельных элементов все, что необходимо сделать это просто заменить их на новые. Возможности, которые дает такая система просто колоссальны. Самогонщик может рассматривать свой аппарат как универсальный конструктор на базе, которого можно улучшать систему самогоноварения до бесконечности.

Различия современных самогонных аппаратов

Каждый производитель при проектировании своих самогонных аппаратов делает акцент, на какой то конкретной составляющей. Одни улучшают надежность, другие работают над функциональностью, третьи уделяют больше внимания удобству эксплуатации. Однозначно сказать хороший или плохой самогонный аппарат однозначно. У каждой модели есть свои сильные и слабые стороны. Универсальных устройств на рынке очень мало и, как правило, цена на них выше средней по рынку. Все же благодаря клампам у самогонщиков больше нет нужды покупать самый дорогой самогонный аппарат. Вполне достаточно взять устройство среднего уровня и впоследствии при желании его доработать.

Итог

Самогонные аппараты значительно изменились. Если ранние модели создавались в кустарных условиях из некачественных материалов то современные самогонные аппараты это современный качественный продукт, который может быть использован для приготовления самых экзотических напитков.