Технология разбавления спиртового раствора

Schnapser

Практически все рецепты домашнего алкоголя предполагают двойную перегонку. Этот метод себя хорошо зарекомендовал и им пользуются повсеместно. Двойная перегонка позволяет значительно сократить объем посторонних примесей в напитке сделав его более чистым. В то же самое время данный метод требует дополнительных действий. К таковым можно отнести разбавление спирта-сырца водой. Данный этап крайне важен поскольку перегонять в самогонном аппарате высокоградусное сырье элементарно опасно!

Может показаться что процедура разбавления примитивна до безобразия, однако, это не так. Сегодня мы постараемся это доказать на практике – рассмотрим технологию разбавления спиртового раствора.

Технология разбавления спиртового раствора

Прежде всего следует отметить, что к воде, которую планируется использовать для разведения есть ряд требований. Так в ней не должно быть лишних солей и хлора. Это говорит нам о том, что вода из-под крана нам не подойдет. Куда лучше использовать воду из родников и глубинных скважин. Если таковых нет поблизости можно ограничиться бутилированной очищенной водой. Лучше всего подойдет вода для детского питания поскольку она обладает большей мягкостью. Так же можно использовать дистиллированную воду, купленную в аптеке.

Пропорции разбавления спирта до 40 градусов

Во многом здесь все зависит от конкретного напитка и его крепости. Так для получения 40-градусной водки требуется 2 части 96-градусного спирта смешать с 3 частями воды. При этом смешивание должно происходить не в миллиграммах, а по весу. Тут нужно учесть, что спирт легче чем вода. К примеру, если слить в емкость 200 мл спирта и 300 мл воды, то в результате мы не получим 0,5 водки. Жидкости получится меньше. Данной проблематикой занимался Менделеев что привело его к созданию знаменитой водки.

Важно запомнить аксиому что лить нужно именно спирт в воду, но никак не наоборот. Если же данное правило нарушить, то в результате получается муть, которую не очистить ни фильтрами, ни реагентами.

Воду следует заранее как следует охладить. Тогда в процессе смешивания напиток будет оставаться чистым.

Все что мы рассматривали выше были лишь рекомендациями. Теперь же стоит произвести аналитические расчеты, ибо формула для этого есть. Она приведена ниже:

100*КС*10/ТС-НС=КВ

Разберем эту формулу

КС – крепость спирта

ТК – требуемая крепость

НС – наличный спирт (мл)

КВ – количество воды (мл)

Предположим, у нас в наличии имеется спирт крепостью 96% в количестве 1 литр. При этом мы хотим его развести до крепости 40 градусов. Применим формулу и получим 100*96*10/40-1000=1400

Проще говоря, мы получаем 1400 мл воды, к которой следует добавить 1000 мл спирта 96%. В итоге получается напиток 40% крепости.

Данную формулу можно использовать каждый раз, когда требуется произвести разбавление или же можно воспользоваться таблицами Фертмана.

Таблица Фертмана

Как можно заметить ничего сложного в разбавлении спирта-сырца водой нет. Можно использовать формулу или же табличные данные. В любом случае можно получить точное количество воды, необходимое для разбавления доступного объема спирта.