Возможности современных самогонных аппаратов

Schnapser

Многие считают, что самогонный аппарат может готовить исключительно самогон. Подобного рода заблуждения, как правило, возникают среди людей, которые ни разу не пробовали заниматься самогоноварением. Самогонщики же напротив уже давно убедились в том, что самогонный аппарат позволяет готовить широчайший спектр напитков. Самогон является наиболее доступным и простым в изготовлении. Чуть ниже мы рассмотрим возможности современных самогонных аппаратов и их комплектующих.

Прежде всего, следует отметить, что все популярные алкогольные напитки имеют ряд отличий. Здесь играют значение множество факторов начиная от вкуса, цвета и заканчивая органолептикой. Классификация напитков это довольно сложный процесс и посему их принято различать на основе крепости алкоголя. Те напитки, у которых крепость не превышает 60% принято относить к дистиллятам. В то же время более крепкие напитки причисляют к ректификатам. Разница между ними не только в конечном продукте, но и в методе его получения. Вариантов здесь может быть очень много. Например, напиток может быть получен на основе двойной перегонки на самогонном аппарате. Точно так же напиток можно подвергнуть более сложной многоступенчатой очистке с использованием сразу нескольких барботеров. Так или иначе, крепость продукта (как и качество очистки) увеличивается ровно пропорционально сложности системы внутри которой осуществляется перегонка. Наиболее сложной на данный момент считается система универсальной бражной колонны, которая будучи собранной и настроенной должным образом позволяет получать множество напитков самого разного типа. Примером такой системы служит колонна Schnapser XO. Уникальная конструкция и универсальная система креплений позволяют получать на таком аппарате, как дистилляты, так и ректификаты. В то же время кому-то подобный функционал может быть просто лишним. Как правило, в подобных случаях приобретается самый простой самогонный аппарат типа дистиллятор. Как следует из названия он изначально позволяет готовить исключительно дистилляты.

Несмотря на столь жесткое ограничение, производители оборудования оставляют самогонщикам несколько интересных возможностей для модификации их аппаратов. Единственная проблема заключается в том, что дополнительные элементы необходимо приобретать отдельно. Что же дают эти дополнительные элементы? Тут все зависит от комплектующих. Например, приобретя царгу и дефлегматор можно переделать классический дистиллятор в колонну. Или же можно купить гидрозатвор и использовать перегонный куб в качестве бродильной емкости. Вариантов здесь очень много и именно эта особенность ценится винокурами при выборе самогонного аппарата.