Выбор узла отбора для самогонного аппарата

Schnapser

Современные самогонные аппараты все ближе к классическим ректификационным колоннам. Колонны довольно сильно отличаются от дистилляторов и работают на иных принципах. Знать эти принципы должен каждый самогонщик. Так же с ними разумно ознакомиться на этапе покупки самогонного аппарата. Сегодня мы поговорим о принципах отбора в ректификационных колоннах.


В основе любой колонны лежит бак, наполненный бражкой. В ходе нагрева бражка начинает испаряться. Пар начинает заполнять всю колонну пока не доходит до ее верхней части, где расположен дефлегматор. Попав внутрь, спиртовые пары конденсируются и в таком виде начинают стекать обратно в куб. Получается внутри системы в разных точках идет непрерывное взаимодействие 2х фракций: пара и флегмы. Данный процесс именуется тепломассообменом. Учитывая тот факт, что колонна изначально закрыта данный процесс (разделения) достигает своего пика что наглядно отражает флегмовое число. После этого колонну можно открыть и вывести часть ее содержимого наружу. Собственно, так и происходит отбор в общем виде. Если же углубиться в детали, то мы сталкиваемся с тем, что отбираться может как жидкость (флегма), так и пар. Как следствие используются разные устройства для отбора. Для флегмы используется жидкостный узел отбора. Для отбора по пару используется паровой узел отбора. Несмотря на то, что принцип один реализация довольно существенно отличается. Как следствие некоторые аспекты методов отбора следует учитывать.

Отбор по жидкости

Жидкостный отбор — это наиболее простая схема отбора. Часть флегмы выводится за пределы колонны другая же часть остается внутри для орошения насадок, находящихся внутри колонны. Регулировка объемом отбора ведется при помощи игольчатого крана. Если кран открыт на полную, то вся флегма будет выходить наружу что повлечет за собой дестабилизацию процессов внутри колонны. Так при полностью закрытой колонне флегмовое число максимально в то время, как при открытой колонне оно стремиться к своим минимальным значениям. Наиболее важно при работе с жидкостным узлом настроить колонну на максимальное разделение после чего можно открывать кран и осуществлять отбор. Обычно флегмовое число задают несколько выше минимальных значений при отборе тела. Это позволяет довольно долго обходиться без регулировок. В то же самое время ближе к концу процесса коррективы приходится внести. Здесь следует помнить, что чем меньше спирта остается в кубе тем чаще придется корректировать флегмовое число.

Отбор по жидкости идеально подходит для получения ароматных дистиллятов, а также чистых спиртов. Узел отбора довольно просто автоматизировать. При таком отборе можно не обращать внимание на стабильность в системе охлаждения.

Отбор по пару

По сути, паровой отбор — это разделение потоков пара точно так же, как и с флегмой. Управление в данном случае осуществляется при помощи шарового крана. В данном случае соотношение площадей поперечного сечения колонны и пароотводящей трубы определяет минимальное флегмовое число. При этом кран позволяет повысить его. Все что нужно это найти оптимальное положение. Сделать это зачастую непросто. Дело в том, что система управления довольно инерционна. Между сменой положения крана и изменением скорости отбора проходит зачастую 10-15 секунд.

Отбор по пару больше подходит для получения высокоградусных спиртов. Куда сложнее получить ароматные дистилляты. Так же важно отметить, что паровому узлу нужен мощный доохладитель поскольку внутри будет производиться как охлаждение, так и конденсация.

Обе схемы, по сути, преследуют одну и ту же задачу, однако делают они это по-разному. Выбор того или иного метода отбора во многом зависит от предпочтений самогонщиков. Не так давно появился самогонный аппарат Schnapser XO3 в котором используются сразу оба варианта отбора. Что касается других аппаратов подобного типа, то тут нужно смотреть на используемый тип узла.