Бытовой дистиллятор или бражная колонна

Schnapser

Безусловно, классикой самогоноварения является приготовление дистиллятов. Обычно большинство самогонщиков начинают исключительно с нее, однако в процессе творческого поиска они нередко приходят к необходимости ректификации. В контексте данной особенности мы решили сравнить 2 наиболее популярные конструкции самогонных аппаратов.

Бытовые дистилляторы как вид устройств появились очень давно. Еще наши деды на них варили замечательный самогон. Ранее эти устройства, как правило, изготавливались в домашних условиях из подручных материалов вследствие чего нередко страдало качество и удобство. Современные бытовые дистилляторы стали на порядки удобнее и главное безопаснее. Этому способствует применение в конструкции более современных материалов. Ранее довольно часто самогонные аппараты готовились из алюминиевых баков, что было довольно рискованно, поскольку алюминий очень активно вступает в реакции, которые запускаются под воздействием высоких температур. Сегодня же стандартным материалом для всех подобных устройств стала пищевая нержавейка.

Бытовой дистиллятор финляндия элит

Несомненным плюсом бытовых дистилляторов остается их дешевизна, что становится наиболее очевидным, если сравнивать данные аппараты с ректификационными колоннами. Вторым преимуществом дистилляторов является их относительно малый размер. Установить такой аппарат можно даже на маленькой кухне чего далеко не всегда, получается, сделать с аппаратами колонного типа.

С точки зрения эксплуатации дистилляторы, как правило, ориентированы на большую производительность, нежели колонны выдавая на выходе продукт средней градусности. Слабым местом аппаратов подобного типа является очистка продукта от сивушных примесей. По сравнению с колоннами она существенно ниже, однако это обусловлено конструкцией и методом очистки. В случае с дистилляторами функции очистки возлагаются на подключаемые последовательно сухопарники, которые производят расщепление спиртовые пары на фракции. Более тяжелые скапливаются на днище сухопарника, в то время как более легкие попадают в холодильник, где под воздействием охладителя преобразуются в дистиллят, который мы получаем как конечный продукт.

Бражные колонны появились сравнительно недавно, однако уже успели снискать немалую популярность. Сильная сторона бражных колонн это функциональность. Являясь наследниками классических ректификационных колонн они позволяют готовить не только ректификаты, но и осуществлять перегонку браги в т.н. спирт сырец. Все это достигается благодаря схеме сразу же с двумя холодильниками, которые можно задействовать либо оба, либо по одиночке. Ключевое преимущество бражных колонн состоит в их высокой расширяемости. Профессиональные самогонщики оценивают все аппараты по способностям к дальнейшей доработке. Наиболее простым способом расширить возможности бражных колонн состоит в покупке дополнительных царг. На практике это позволяет увеличить площадь соприкосновения спиртовых паров с поверхностью и тем самым повысить циркуляцию флегмы в системе. Фактически подобным способом можно приготовить любой напиток высокой спиртуозности.

Бражная колонна

Как видно из обзора выше у бражных колонн есть существенное преимущество перед дистилляторами которое заключается в более широкой функциональности и в возможностях к дальнейшему расширению. Однако стоит так же отметить, что здесь все во многом зависит от конкретной модели колонны. Что же касается дистилляторов то на них значительно проще постигать азы самогоноварения.