Что лучше Водка или Самогон?

Schnapser

Среди любителей выпить с самых давних пор ведутся активные споры и обсуждения, какой напиток лучше. В то время как одни предпочитают чистую водку другие отдают свое предпочтение классическому самогону. Если сравнить эти 2 напитка, то можно выделить довольно интересные особенности, о которых мы расскажем ниже.

Водка или самогон

Для начала рассмотрим каждый напиток в отдельности

Водка

Что собой представляет водка? Фактически это концентрированный спиртовой раствор, полученный путем ректификации. Этот процесс предполагает довольно глубокую переработку сырья до состояния практически идентичного чистому спирту. Далее напиток разбавляется водой до соответствующего градуса и разливается в тары. Надо сказать, что процесс ректификации довольно трудоемок, что зачастую толкает многих производителей на преднамеренное упрощение базовой технологии. В частности может быть использовано более дешевое сырье. Увы, но особенности ректификата лежащего в основе водки не позволяет однозначно определить, из чего она была приготовлена. Это создает определенный риск отравления низкокачественным алкоголем.

Самогон

Классический самогон представляет собой крепкий спиртной напиток, полученный в результате дистилляции исходного сырья. Процесс дистилляции значительно проще, чем ректификация. Все что для этого необходимо это самогонный аппарат. Благодаря этой особенности самогонщики предпочитают работать с дистиллятами. Бытовое самогоноварение это в 80% это именно дистилляция. Преимущество домашнего самогона перед покупной водкой состоит в том, что все ингредиенты напитка тщательно подбираются самогонщиком заранее. Иными словами здесь есть точное понимание, какие компоненты лежат в основе напитка.

О мифах самогоноварения

Когда речь заходит о самогоне, то на ум приходит бутылка с мутноватой жидкостью. Именно так представляют себе самогон простые обыватели. По факту самогон это нечто большее. Здесь все напрямую зависит от технологии приготовления. Муть это, как правило, возникает ввиду слабой очистки после перегонки. Фактически белесый оттенок создают перебродившие дрожжи. Что же касается запаха, то он свидетельствует о том, что в ходе приготовления не использовались ароматизаторы. В то же время следует помнить, что качественный самогон визуально не отличается от обыкновенной воды. В нем не должно быть каких-либо взвесей или осадка. Что же касается запаха, то он должен быть незначительным.

Абсолютная чистота водки это миф, усердно муссируемый в средствах массовой информации. Технология приготовления водки интересна тем, что определить исходное сырье практически невозможно даже в условиях лаборатории. Это дает производителям большой простор для удешевления напитка.

Безусловно, у водки есть одно преимущество – ее распространенность и доступность. В этом плане она значительно выигрывает у самогона, который можно лишь купить по знакомству или сделать собственноручно.

Что вреднее водка или самогон?

Если сравнивать ощущения после распития данных напитков то эффект полученный от водки более ощутим нежели от самогона. Выражается он в более тяжелом похмелье. Вызвано это, прежде всего тем, что водка более чистая по сравнению с самогоном где, так или иначе, наблюдается определенная концентрация сивушных масел. Они препятствуют процессам окисления в напитке и тем самым наносят меньший урон организму. Водка же по факту представляет собой смесь этанола и воды. Первый элемент в большой концентрации вызывает сильнейшее отравление. Опять же следует помнить что оба напитка наносят вред организму поэтому для того чтобы свести риски к минимуму желательно просто следить за количеством выпитого.

Какой напиток выбрать? Следует помнить что, покупая ЛЮБОЙ алкоголь вы оказываетесь в группе риска. Водка, купленная в магазине пусть и имеет красивую этикетку и бутылку экзотической формы не является гарантией качественного содержимого. В то же время, покупая с рук самогон, есть риск заработать довольно серьезные проблемы со здоровьем. Наиболее разумный вариант это целиком отказаться от употребления алкогольных напитков. В то же время если хочется выпить и если есть повод, то можно попробовать приготовить домашний алкоголь.