Что такое гидромодуль и как им пользоваться?

Schnapser

Когда заходит речь о самогоноварении довольно часто упоминается такой специфичный термин как «гидромодуль» и впоследствии вгоняет новичков в ступор. Данный термин наиболее часто встречается в профессиональных сообществах самогонщиков и тематических форумах. Так же гидромодуль довольно часто упоминается в профессиональной литературе. Чуть ниже мы расскажем, что это такое и как им пользоваться.

Что такое гидромодуль и как им пользоваться?

Когда мы изучаем тот или иной рецепт вначале приводится список ингредиентов. Как правило, эти ингредиенты рассчитаны на приготовление продукта в определенном количестве. Соответственно если мы хотим приготовить больше или меньше, то количество затрачиваемых продуктов должно изменяться в большую или меньшую сторону. В случае с самогоноварением мы имеем совершенно такую же картину. Здесь на ум приходит такое понятие как пропорция. Она изменяется в зависимости от объема продукта на выходе. Гидромодуль это фундаментальная часть такой пропорции. Фундаментальная она, потому что здесь мы отталкиваемся исключительно от 2х ключевых компонентов: воды и сахара. Их правильное соотношение позволяет получить максимальный выход спирта с литра воды.

Гидромодули это вполне конкретные (типовые) пропорции, выверенные в ходе многочисленных экспериментов химиками, а чуть позже взятые на вооружение самогонщиками. Безусловно, можно придерживаться и своих пропорций. Никто этого не запрещает делать. Просто в ряде случаев удобнее пользоваться типовыми проверенными временем сочетаниями.

Поскольку основными компонентами выступают сахар и вода то гидромодули, как правило, используются при работе с сахарными брагами.

Как было сказано выше, гидромодули представляют типовые пропорции. Всего их 3:

  • Малый 1:3
  • Средний 1:4
  • Большой 1:5

Читается гидромодуль следующим образом. На 1 часть сахара приходится 3 части воды. Я специально абстрагируюсь от таких мер как литры и килограммы. Тут проще мерить в относительных единицах.

Рассмотрим особенности каждого гидромодуля в отдельности

Малый

Учитывая, что объем сахара (и воды) будет невелик, для перегонки не потребуется большая бродильная емкость. Как следствие все заготовленное сырье, возможно, перегнать за 1 раз. Данный гидромодуль крайне удобно применять в сочетании со специальными спиртовыми дрожжами.

Большой

Здесь ситуация противоположна первой. Для того чтобы подготовить брагу необходима довольно большая бродильная емкость. Учитывая, что воды будет много, это позволит сахару полностью выбродиться. Как следствие есть возможность получить предельный выход спирта с 1 литра воды.

Средний

Является компромиссным вариантом между малым и большим гидромодулем. Применяется не так часто, однако в ряде ситуаций может быть полезен.

Надо сказать, что любой самогонщик может найти для себя еще более эффективную пропорцию. Здесь нет каких-либо ограничений. Однако все же рекомендуется, по крайней мере, 1 раз попробовать применить типовые гидромодули. Это хороший опыт, как для начинающих, так и для опытных самогонщиков.